Новости

«Дети Азии-2024»: в кампусе СВФУ будет размещена Деревня спортсменов
  • 26 Июня 2023
  • 1871

В июне 2024 года в Якутске пройдут VIII летние международные спортивные игры «Дети Азии». Северо-Восточный федеральный университет традиционно примет участников, тренеров и волонтеров соревнований – в Студгородке будет размещен Олимпийский городок. Об этом сообщили сегодня, 26 июня, на пресс-конференции по вопросам проведения игр.

Студент СВФУ Александр Ефимов стал чемпионом мира IDCD по стоклеточным шашкам среди спортсменов с ОВЗ
  • 29 Мая 2023
  • 428

Чемпионат мира IDCD по шашкам среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья проходит в городе Кемере (Турция). Студент Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Александр Ефимов стал чемпионом по стоклеточным шашкам, серебряным призером по быстрым шашкам и выполнил норматив гроссмейстера России.

Чемпионат по национальным настольным играм Якутии: хабылык и хаамыска впервые прошел в СВФУ
  • 12 Мая 2023
  • 491

Чемпионат стартовал 12 мая в Северо-Восточном федеральном университете под эгидой Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Как отметили в оргкомитете, на участие зарегистрировался 171 студент в четырех группах – среди них мастера и кандидаты в мастера спорта, разрядники, иностранные студенты и начинающие игроки.

Кубок ректора стартовал в СВФУ
  • 22 Февраля 2023
  • 800

Комплексная спартакиада среди студентов, преподавателей и сотрудников Северо-Восточного федерального университета состоится по десяти видам спорта. В соревнованиях примут участие 18 команд из числа учебных и структурных подразделений.

Шашисты СВФУ стали победителями Всероссийских соревнований среди студентов
  • 6 Февраля 2023
  • 435

Победителем турнира, прошедшего в городе Челябинске 2-3 февраля, стала команда студентов Северо-Восточного федерального университета. Мастера спорта Архан Титов, Альбина Большакова, Дайаана Кондратьева, кандидат в мастера спорта Валентин Иванов завоевали кубок турнира, а также получили призовые места в личном первенстве.

Более 5 000 студентов и сотрудников СВФУ стали обладателями знака «Готов к труду и обороне»
  • 25 Ноября 2022
  • 501

О реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» говорили сегодня, 25 ноября, на Всероссийской конференции в Якутске. Опыт Северо-Восточного федерального университета представил руководитель вузовского центра физического воспитания и развития студенческого спорта Александр Черкашин.

«Знай наших»: в СВФУ определили лучших шашистов и шахматистов
  • 29 Октября 2022
  • 524

Всероссийская патриотическая акция «Знай наших» в Северо-Восточном федеральном университете 28 октября завершилась турниром шашистов и баскетбольным матчем. Акция организована при поддержке Минобрнауки России совместно с Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

Известные спортсмены Якутии дали старт Всероссийской акции «Знай наших» в СВФУ
  • 28 Октября 2022
  • 522

Первым мероприятием Всероссийской патриотической акции «Знай наших» в Северо-Восточном федеральном университета стала утренняя зарядка студентов. Ее провели президент Федерации фитнес-аэробики РС(Я) Лилия Дмитриева и мастер спорта РФ по боксу Василий Лисица.

Обучающиеся СВФУ пробежали Всероссийский студенческий забег
  • 17 Октября 2022
  • 613

Участниками Всероссийской акции «Студенческий забег» стали 15 команд из учебных подразделений Северо-Восточного федерального университета. Победителями признаны студенты института физической культуры и спорта и института языков и культуры народов СВ РФ.

Университетский спорт: СВФУ включен в Ассоциацию студенческих спортклубов России
  • 7 Декабря 2021
  • 851

Студенческий спортивный клуб Северо-Восточного федерального университета создан на основе межотраслевой программы развития студенческого спорта в России до 2024 года. В модернизированном студклубе функционируют более 30 видов спорта, которыми занимаются шесть тысяч обучающихся федерального университета.

Самый большой скалодром в Якутии построен в СВФУ
  • 25 Ноября 2021
  • 1042

В корпусе факультетов естественных наук Северо-Восточного федерального университета появился скалодром: его высота составляет 8 метров, ширина – 9 метров. Тренировочные занятия начнутся со второго семестра.

Спортсмен СВФУ стал серебряным призером всероссийского турнира по настольному теннису
  • 23 Ноября 2021
  • 671

Студент Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Денис Гаврилов завоевал «серебро» всероссийского турнира по настольному теннису памяти Александра Захарова, прошедшего в Свердловской области. В декабре теннисисты вуза примут участие в Российской премьер-лиге, в следующем году – в чемпионате России среди студентов.

Кикбоксеры СВФУ победили на Чемпионате ДФО в Чите
  • 22 Февраля 2021
  • 1133

Студенты Северо-Восточного федерального университета завоевали две золотые и серебряную медали на Чемпионате ДФО по кикбоксингу в разделе фулл-контакт с лоу-киком в Чите. Спортсмены завтра возвращаются в Якутск и приступают к подготовке к домашнему Чемпионату России, который состоится в апреле.

Студент СВФУ завоевал «золото» III Евразийских студенческих игр боевых искусств
  • 9 Февраля 2021
  • 1010

Первокурсник Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Ньургун-Михаил Антонов соревновался в дисциплине «мас-рестлинг» в весовой категории 70 кг. Спортсмен в дальнейшем будет готовиться к Играм Манчаары – он состоит в сборной команде СВФУ в весовой категории до 65 кг.

Спортсмен СВФУ стал серебряным призером Кубка Красноярского края по вольной борьбе
  • 28 Января 2021
  • 922

Студент второго курса Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Максим Толмачев соревновался в новой для себя весовой категории – 97 кг. Спортсмен является воспитанником Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили в Красноярске.

Футболистка СВФУ одержала победу в открытом спортивном первенстве Елецкого госуниверситета
  • 25 Декабря 2020
  • 939

Подведены итоги открытого онлайн первенства Елецкого госуниверситета им. И.А. Бунина по демонстрации техники жонглирования футбольным мячом среди обучающихся вузов и ссузов РФ. Футболистка Северо-Восточного Федерального университета Александра Лобашева победила в женском турнире и завоевала бронзовую медаль абсолютного первенства.