Новости

Три новых направления для абитуриентов открыты в Мирнинском политехническом институте СВФУ
  • 14 Июня 2023
  • 425

Три новых направления для абитуриентов открыты в Мирнинском политехническом институте СВФУ

В новом учебном году Мирнинский политехнический институт – филиал Северо-Восточного федерального университета предлагает 155 бюджетных мест и восемь направлений подготовки для поступающих на программы бакалавриата и специалитета. Поступить можно как после окончания школы, так и на базе среднего профессионального образования.

Более 660 мест выделено в СВФУ на целевое обучение по программам бакалавриата и специалитета
  • 13 Июня 2023
  • 447

Более 660 мест выделено в СВФУ на целевое обучение по программам бакалавриата и специалитета

Прием документов от абитуриентов на поступление по программам среднего профессионального образования, бакалавриата и специалитета стартует в Северо-Восточном федеральном университете 20 июня. В этом году на очную форму обучения выделено 574 места, на заочную – 85 мест, на очно-заочную – два.

Абитуриент-2023: СВФУ выделил отдельные квоты для детей участников СВО и Героев РФ
  • 8 Июня 2023
  • 753

Абитуриент-2023: СВФУ выделил отдельные квоты для детей участников СВО и Героев РФ

На отдельные квоты при поступлении в Северо-Восточный федеральный университет могут рассчитывать дети военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также а также военнослужащие, удостоенные звания Героя РФ и награжденные тремя орденами Мужества. Главное условие – успешное прохождение вступительных испытаний, отмечают в Центральной приемной комиссии вуза.

Приемная кампания-2023: абитуриенты будут выбирать приоритетные направления при поступлении в СВФУ
  • 5 Июня 2023
  • 598

Приемная кампания-2023: абитуриенты будут выбирать приоритетные направления при поступлении в СВФУ

В этом году абитуриенты при поступлении в Северо-Восточный федеральный университет будут подавать одно заявление, в котором указывают все направления, куда желают поступить. Также в документе нужно будет обозначить степень приоритетности. Напомним, ранее абитуриенты подавали отдельные заявления на каждое направление. Приемная кампания в вузе стартует с 20 июня. 

Абитуриент-2023: на направление «Сестринское дело» в Медицинском институте СВФУ выделено 20 бюджетных мест
  • 31 Мая 2023
  • 651

Абитуриент-2023: на направление «Сестринское дело» в Медицинском институте СВФУ выделено 20 бюджетных мест

Северо-Восточный федеральный университет в 2023-2024 учебном году на программы среднего профессионального образования примет 345 студентов на бюджетные места, 231 человек – на коммерческие места. На очную форму обучения по программе «Сестринское дело» выделено 20 бюджетных мест, сообщили в медицинском институте.

Абитуриент-2023: стали известны даты вступительных испытаний для поступающих в СВФУ
  • 30 Мая 2023
  • 972

Абитуриент-2023: стали известны даты вступительных испытаний для поступающих в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете утвердили расписание вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно. Профессиональные и творческие испытания для поступающих по программам бакалавриата и специалитета, а также тестирования и собеседования для поступающих на базе среднего профессионального образования начнутся с 16 июля.



Абитуриент-2023: как получить профессию архитектора, педагога и тренера?
  • 31 Марта 2023
  • 455

Абитуриент-2023: как получить профессию архитектора, педагога и тренера?

В Северо-Восточном федеральном университете продолжаются прямые эфиры с участием профориентаторов, преподавателей, выпускников и студентов. Абитуриентам рассказывают о направлениях подготовки, требованиях к поступающим, дают советы, как подготовиться к студенческой жизни, делятся своим опытом. На этой неделе состоялись эфиры с представителями института физической культуры и спорта, педагогического и инженерно-технического институтов.

Поступающие в ИФКиС СВФУ сдают профессиональные испытания

Доцент кафедры «Мас-рестлинг и национальные виды спорта» Егор Кудрин отмечает, что Институт физической культуры и спорта СВФУ готовит будущих учителей, тренеров, организаторов и менеджеров по спорту. «Каждый выпускник института должен знать виды массового спорта, самое главное для этого – практические занятия, на что институт выделяет до 80% учебного времени, все условия для этого есть. Выпускник должен уметь плавать всеми способами, оказывать первую помощь, пройти лыжную подготовку, практическую подготовку по спортивным играм, уметь организовать подвижные игры, народные, национальные виды спорта», – рассказал он. При этом доцент отметил, в институте множество студентов, увлеченных наукой, или тех, кто становится отличными менеджерами и организаторами.

Самые популярные направления по итогам прошлого года – «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки: безопасность жизнедеятельности и физическая культура, «Физическая культура» с профилем «Технология спортивной подготовки», куда поступают абитуриенты, занимающиеся единоборствами, легкой атлетикой, вольной борьбой, отмечает профориентатор, старший преподаватель кафедры теории и методики спорта Александра Оленова.

Студент Будимир Иванов рассказывает, что со спортом был связан с детства благодаря примеру родителей. С 7 по 11 класс он профессионально занимался волейболом. «В институте начал заниматься кикбоксингом. Поступить было легко: баллы ЕГЭ позволяли, я также получил золотой значок ГТО, что дало мне дополнительные баллы. Учусь на направлении безопасности жизнедеятельности и туризма, мечтаю внести свой вклад в развитие спортивно-оздоровительного туризма. И в то, чтобы туризм и отдых в Якутии был круглогодичным, чтобы отдых на природе был комфортным не только летом», – поделился студент.

Поступающим в ИФКиС на направление «Педагогическое образование» необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и обществознанию и сдать профессиональные испытания: зачет по ОФП, гимнастическим упражнениям и плаванию. Абитуриенты на базе среднего профессионального образования сдают тестирование по русскому языку, основам педагогики и также сдают профоиспытание. На направление «Физическая культура» выпускники школ сдают ЕГЭ по биологии, русскому языку и профиспытание. Поступающие на базе СПО пишут тест по русскому языку, проходят собеседование по анатомии и физиологии.

Посмотреть запись эфира можно здесь.


«Личность педагога остается решающей»

Среди самых востребованных направлений подготовки Педагогического института СВФУ – начальное и дошкольное образование, социальная педагогика, логопедия, информатика и ИВТ, технологии, отмечает ответственный секретарь приемной комиссии института Надежда Оконешникова.

Выпускница института, педагог-логопед детского сада «Остров сокровищ» города Якутска Лена Семенова окончила вуз в 2011 году. «По окончании вуза я заключила договор с Оленекским эвенкийским национальным районом. Проработала там семь лет и получила сертификат на приобретение жилья для молодых педагогов. По окончании контракта переехала в Якутск и пятый год работаю в одном из лучших садов города. Интересно, что мы, логопеды, работаем по четыре часа в день, а значит, можно совмещать работу в другом учреждении образования и здравоохранения. К сожалению, детей с нарушениями речи сейчас много, и ставок логопеда в школах и садах становится больше», – рассказывает педагог.

Заместитель заведующего кафедрой педагогики Мария Осипова отмечает, что профессия педагога остается востребованной. Например, в прошлом году конкурс в институте составил 11 абитуриентов на одно место, средний балл ЕГЭ составил 64 балла. «Престиж профессии остается на достаточно высоком уровне, работа по повышению престижа ведется, уделяется много внимания со стороны власти и учреждений по подготовке кадров. Современный педагог должен быть уникальным человеком, готовым к переменам», – считает она. Надежда Оконешникова дополняет, что личный пример педагога в воспитании будущих педагогов является приоритетной.

Представители института отмечают, что студенты с первого курса проходят педагогические практики, чаще с третьего-четвертого курса трудоустраиваются и совмещают учебу с педагогической работой. Выпускники трудоустраиваются на 100%, могут также рассчитывать на целевые места.

Посмотреть запись эфира можно здесь.


Инженерно-технический институт полностью комплектует строительную отрасль региона

Доцент института Светлана Анцупова говорит, что ИТИ СВФУ как образовательный и научный центр готовит специалистов, которые будут всегда актуальны и востребованы и покрывают всю потребность строительного комплекса Якутии. Чтобы понять, какие профессии дает институт, легко представить здание и всех специалистов, которые нужны для его возведения и обеспечения.

«Нашим студентам нужно быть инициативными, трудолюбивыми, нескучными. Архитекторы – это люди с творческой профессией, которые создают концепцию здания и сооружения, у архитектора должны быть пространственное видение, способности чертить, умение видеть красивое, придумывать что-то новое, эргономичное. Чтобы сделать фундамент, нужно землеустроители – люди, которые занимаются мониторингом для отбора земельных участков для строительства, ведения сельского хозяйства, промышленности», – говорит доцент. Важна подготовка специалистов по строительным материалам и изделиям, знающих, как правильно создавать материалы, особенно в условиях Севера и Арктики. Институт также готовит специалистов по промышленному и гражданскому строительству, инженерным коммуникациям, технологии деревообработки, риэлторов и девелоперов по профилю «Организация инвестиционно-строительной деятельности».

Старший преподаватель Артем Федоров отмечает, что институт активно внедряет цифровые технологии в образовательную среду, в рамках программы «Приоритет 2030» здесь создан центр BIM-компетенций, где будущих специалистов обучают программам, с которыми они будут работать уже в процессе своей строительной карьеры. В институте работают 12 студенческих научных кружков с востребованными направлениями по беспилотным летательным аппаратам, графическому моделированию, цифровым технологиям в геодезии и другие.

Студентка первого курса поступила на направление «Архитектура» Нина Нохсорова советует абитуриентам начать готовиться к вступительным испытаниям за год до поступления. «К сожалению, я этот момент упустила и узнала о профессиональных испытаниях незадолго до их проведения. Подготовилась за неделю и довольно успешно сдала их – на 83 и 85 баллов. Я сама не училась в художественной школе, была самоучкой, но тем не менее, этот талант мне пригодился. Но другим я бы советовала более детально подойти к подготовке. Поступать было сложно, конкуренция высокая, тем более было много поступающих на базе среднего профессионального образования», – поделилась студентка. Она советует выпускникам заранее узнавать все о будущей профессии и ставить себе цель. «Если будут цель и желание, не стоит сильно переживать из-за экзаменов – у вас все получится», – советует она.

Справка:

Прямые эфиры с учебными подразделениями и филиалами СВФУ продлятся по 14 апреля. Три раза в неделю – во вторник, среду и четверг – преподаватели, студенты и выпускники познакомят с актуальной информацией. Гости следующих эфиров – филиалы СВФУ в Чукотке и Нерюнгри, исторический и филологический факультеты. Запись прошедших встреч можно посмотреть на канале СВФУ на RuTube, а график последующих эфиров доступен в Telegram-канале вуза.

Все о поступлении в СВФУ: три учебных подразделения вуза рассказали об обучении
  • 3 Марта 2023
  • 586

Все о поступлении в СВФУ: три учебных подразделения вуза рассказали об обучении

Первая неделя прямых эфиров по вопросам поступления завершилась в Северо-Восточном федеральном университете. Встречи продлятся по 14 апреля и будут идти по вторникам, средам и четвергам. Абитуриентам и их родителям представители учебных подразделений и филиалов вуза рассказывают о направлениях подготовки, бюджетных местах, практиках и трудоустройстве.

СВФУ откроет для абитуриентов 4436 бюджетных мест в 2023-2024 учебном году
  • 10 Ноября 2022
  • 995

СВФУ откроет для абитуриентов 4436 бюджетных мест в 2023-2024 учебном году

Факультеты и институты Северо-Восточного федерального университета презентовали образовательные программы школьникам города Якутска, провели мастер-классы и консультации для абитуриентов. Сегодня, 10 ноября, в вузе проходит День открытых дверей.

Более тысячи человек охватили мастер-классы СВФУ по ЕГЭ-2022
  • 30 Ноября 2021
  • 808

Более тысячи человек охватили мастер-классы СВФУ по ЕГЭ-2022

Факультет довузовского образования и профориентации Северо-Восточного федерального университета завершил серию онлайн мастер-классов для школьников и учителей учебных подразделений СВФУ по изменениям в ЕГЭ 2022 года. Проведено 12 мастер-классов с участием более 1100 школьников и учителей республики.

СВФУ проведет онлайн-разбор обновленного ЕГЭ по русскому языку
  • 4 Ноября 2021
  • 1308

СВФУ проведет онлайн-разбор обновленного ЕГЭ по русскому языку

Завтра, 5 ноября, в 12:00 филологический факультет Северо-Восточного федерального университета приглашает школьников и всех желающих решить демонстрационную версию ЕГЭ-2022 по русскому языку в онлайн-режиме. Участники Zoom-встречи смогут задать вопросы экспертам и ознакомиться с нововведениями в заданиях по ЕГЭ.

День открытых дверей: студенты Нерюнгринского филиала СВФУ могут трудоустроиться во время обучения
  • 4 Февраля 2021
  • 1232

День открытых дверей: студенты Нерюнгринского филиала СВФУ могут трудоустроиться во время обучения

Технический институт Северо-Восточного федерального университета в городе Нерюнгри ведет долгосрочное сотрудничество с 53 организациями и предприятиями горнодобывающей и промышленной отрасли. О специальностях и направлениях подготовки, реализуемых в институте, будущим абитуриентам расскажут 6 февраля.

Утверждены новые правила приема студентов в СВФУ
  • 18 Сентября 2020
  • 2359

Утверждены новые правила приема студентов в СВФУ

Минобрнауки России утвердило порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Новые правила в российских вузах, в том числе в Северо-Восточном федеральном университете, вступят в силу с 2021-2022 учебного года, сообщает сайт ведомства.  

В СВФУ стартовал прием документов на заселение в общежития
  • 24 Августа 2020
  • 3459

В СВФУ стартовал прием документов на заселение в общежития

Прием документов от первокурсников на заселение в общежития Северо-Восточного федерального университета продлится до 4 сентября. Документы студенты подают через личный кабинет абитуриента СВФУ после выхода приказа о зачислении.