Доцент ИЗФИР СВФУ провела лекцию Арктической школы-2021
  • 24 Февраля 2021
  • 238

Доцент ИЗФИР СВФУ провела лекцию Арктической школы-2021

Преподаватель кафедры международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета Дарьяна Максимова рассказала об особенностях туризма в республике.

СВФУ принял участие в виртуальном мосте «Chyskhaan+Kº=Keepers of the World Cold»
  • 2 Декабря 2020
  • 248

1 декабря в «Точке кипения» Северо-Восточного федерального университета состоялся Международный виртуальный мост «Chyskhaan+Kº=Keepers of the World Cold» – девиз мероприятия «Красота при низких температурах – настоящая красота». Профессор СВФУ Ульяна Винокурова считает, ослабление силы холода сбивает климатический баланс, который служит условием жизни на Земле.

Международные отношения: СВФУ и Хэцзэсский мединститут реализуют совместный проект
  • 1 Декабря 2020
  • 397

Северо-Восточный федеральный университет и Хэцзэсский мединститут (КНР) подписали двустороннее соглашение в режиме онлайн. В рамках сотрудничества будет создан Международный медицинский институт ШОС.

Международные отношения: в СВФУ начал работу клуб русистов «Алмаз»
  • 16 Ноября 2020
  • 382

Международные отношения: в СВФУ начал работу клуб русистов «Алмаз»

На филологическом факультете Северо-Восточного федерального университета состоялось первое заседание русско-китайского клуба общения на русском языке «Алмаз». Международный клуб начал свою работу при грантовой поддержке Министерства просвещения РФ.

СФУР: вузы Севера и Арктики обсудили свою роль в достижении ЦУР ООН
  • 6 Октября 2020
  • 404

СФУР: вузы Севера и Арктики обсудили свою роль в достижении ЦУР ООН

Северо-Восточный федеральный университет инициировал и организовал в рамках Северного форума по устойчивому развитию круглый стол на тему «Роль университетов Севера и Арктики в реализации целей устойчивого развития». Эксперты обсудили содействие вузов достижению ЦУР в контексте Севера.

Международное сотрудничество: СВФУ подписал меморандум с Корейским институтом керамической инженерии и технологии
  • 5 Октября 2020
  • 384

Северо-Восточный федеральный университет и Корейский институт керамической инженерии и технологии подписали меморандум о взаимопонимании. Соглашение подписано в рамках реализации международной магистерской программы «Конвергенция: наукоемкие технологии».

СФУР внесен в перечень основных мероприятий председательства России в Арктическом совете
  • 17 Сентября 2020
  • 421

Внесение Северного форума по устойчивому развитию в перечень основных мероприятий председательства России в Арктическом совете позволяет на государственном уровне обсуждать вопросы развития Арктики. Так считает доцент Института зарубежной филологии Северо-Восточного федерального университета – и.о. заместителя исполнительного директора Северного форума Дарьяна Максимова.

Юридический факультет СВФУ выиграл грант РФФИ
  • 13 Августа 2020
  • 510

Юридический факультет СВФУ выиграл грант РФФИ

На юридическом факультете Северо-Восточного федерального университета проведут международную конференцию, которая посвящена правовому регулированию в Арктике. На реализацию проекта выделен грант на сумму 1 095 000 рублей.

Арктическая летняя школа СВФУ: «Лекторы дают знания, которые трудно найти в академических источниках»
  • 11 Августа 2020
  • 396

В этом году третья Арктическая школа Северо-Восточного федерального университета и Международной организации северных регионов «Северный Форум» состоялась в онлайн формате. Участники из семи стран мира поделились впечатлениями о мероприятии.

Магистранты из Университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин защитили магистерские диссертации в СВФУ
  • 9 Июля 2020
  • 459

В Северо-Восточном федеральном университете прошла защита диссертаций первых магистрантов из Университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин. Магистры успешно защитили исследования в сфере права охраны окружающей среды.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев рассказал об экосистеме Арктики в рамках Международной арктической школы-2020
  • 8 Июля 2020
  • 669

Международная арктическая школа, соорганизатором которой является Северо-Восточный федеральный университет, продолжает свою работу. Программа второго дня началась с лекций ректора Анатолия Николаева «Введение в экосистему Арктики».

СВФУ: Северный форум уделит особое внимание проблемам транспортной инфраструктуры в Арктике
  • 11 Июня 2020
  • 1052

С 27 по 30 сентября в Якутске планируется провести Северный форум по устойчивому развитию. Участники обсудят возможности развития транспортной инфраструктуры северных территорий и Арктики, сообщает ТАСС.