• ЭИОС

Новости

Магистранты СВФУ и Университета Хоккайдо обсудили культурную идентичность и медиа
  • 26 Марта 2020
  • 80

Магистранты Северо-Восточного федерального университета провели семинар в формате видеоконференции с участием обучающихся Университета Хоккайдо. Стороны обсудили тему «Коренные народы Азиатско-Тихоокеанского региона и Дальнего Востока России: культурная идентичность и медиа».

В СВФУ завершила работу Арктическая зимняя школа
  • 7 Марта 2020
  • 72

В СВФУ завершила работу Арктическая зимняя школа

На базе Северо-Восточного федерального университета с 25 февраля по 7 марта работала Арктическая зимняя школа (АЗШ). Участникам представилась возможность послушать лекции по экономике, населению, изменению климата и другим темам.

СВФУ разрабатывает дорожную карту по обмену с индийскими студентами
  • 5 Марта 2020
  • 138

СВФУ разрабатывает дорожную карту по обмену с индийскими студентами

Чукотский филиал Северо-Восточного федерального университета и индийский университет Амити договорились об организации программ по обмену студентами. Стороны обсудили и другие направления сотрудничества на международной конференции по бизнесу и исследованиям XX всемирного саммита INBUSH-ERA-2020.

СВФУ принял участие в Ассамблее Университета Арктики
  • 29 Февраля 2020
  • 185

СВФУ принял участие в Ассамблее Университета Арктики

Тематические сети Северо-Восточного федерального университета получили утверждение в рамках Ассамблеи Университета Арктики. Решение об этом принято на заседании, прошедшем на базе Копенгагенской бизнес школы 26 февраля.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Пример Хасана Хайырсевер вызывает восхищение»
  • 17 Февраля 2020
  • 238

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Пример Хасана Хайырсевер вызывает восхищение»

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев встретился с научным сотрудником Университета Хаджеттепе (Анкара, Турция) Хасаном Хайырсевер. Выпускник Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ рассказал, над чем сейчас работает и как практикует якутский язык на родине.

Польза якутского холода: на полигоне СВФУ начались очередные испытания шин компании Bridgestone
  • 22 Января 2020
  • 231

На испытательном полигоне Северо-Восточного федерального университета в ТОР «Кангалассы» начались очередные испытания автомобильных шин японской корпорации совместно с автодорожным факультетом СВФУ. В течение двух недель представитель компании Bridgestone Чияки Ояма будет испытывать автомобильные шины. В честь этого события состоялось торжественное поднятие флага компании Bridgestone.

Ученый СВФУ Василий Васильев принят на должность внештатного профессора Университета Хэцзе
  • 17 Января 2020
  • 246

Заведующий научно-исследовательской кафедрой «Вычислительные технологии» Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета Василий Васильев по приглашению китайских партнеров выступил с лекциями в вузах Китая. Ученый принят на должность внештатного профессора Университета Хэцзе.

СВФУ подпишет соглашение с Университетом физической культуры и спорта Харбина
  • 27 Декабря 2019
  • 233

СВФУ подпишет соглашение с Университетом физической культуры и спорта Харбина

Делегация Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета посетила Харбинский университет физической культуры и спорта. Стороны обсудили вопросы делового сотрудничества между образовательными организациями.

СВФУ реализует в КНР проект в рамках гранта Минпросвещения РФ
  • 26 Декабря 2019
  • 212

СВФУ реализует в КНР проект в рамках гранта Минпросвещения РФ

Работа Северо-Восточного федерального университета в КНР переходит на новый уровень: в двух крупных вузах Китая – Хэйлунцзянском Восточном университете (г. Харбин) и Цзилинском педагогическом университете (г. Сыпин) – начали работу Центры русского языка, которые будут способствовать не только культурному просвещению, но и научно-исследовательскому сотрудничеству двух стран.

Галина Жондорова: «Преподавание русского языка отвечает государственным интересам Китая и России»
  • 16 Декабря 2019
  • 276

Северо-Восточный федеральный университет стал победителем конкурса на грант Министерства просвещения Российской Федерации в разделе «Развитие и совершенствование кадрового потенциала центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку». В рамках проекта с 12 по 19 декабря преподаватели филологического факультета проводят Дни русского языка и литературы СВФУ в вузах Китая.

Участники Форума молодых ученых Китая и стран Евразии в Пекине узнали об опыте СВФУ по обмену студентами
  • 10 Декабря 2019
  • 189

Директор Института Востока Северо-Восточного федерального университета Нюргун Максимов в составе официальной делегации представителей молодежи из стран Евразии по приглашению Генерального консульства Китая в Хабаровске принял участие в серии мероприятий, посвященных молодежным обменам в рамках инициативы «Один пояс – один путь». Встречи проходили в городах Куньмин и Пекин.

СВФУ и вузы Германии обменялись опытом в сфере инклюзивного образования
  • 4 Декабря 2019
  • 188

СВФУ и вузы Германии обменялись опытом в сфере инклюзивного образования

Директор Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования Северо-Восточного федерального университета Пантелеймон Егоров обменялся научно-практическим опытом с немецкими коллегами по внедрению непрерывной системы инклюзивного образования. Командировка прошла в рамках стипендиальной программы Российско-германских научных академических обменов с 1 сентября по 2 декабря.