Новости

Магистранты из Университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин защитили магистерские диссертации в СВФУ
  • 9 Июля 2020
  • 134

В Северо-Восточном федеральном университете прошла защита диссертаций первых магистрантов из Университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин. Магистры успешно защитили исследования в сфере права охраны окружающей среды.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев рассказал об экосистеме Арктики в рамках Международной арктической школы-2020
  • 8 Июля 2020
  • 139

Международная арктическая школа, соорганизатором которой является Северо-Восточный федеральный университет, продолжает свою работу. Программа второго дня началась с лекций ректора Анатолия Николаева «Введение в экосистему Арктики».

СВФУ: Северный форум уделит особое внимание проблемам транспортной инфраструктуры в Арктике
  • 11 Июня 2020
  • 435

С 27 по 30 сентября в Якутске планируется провести Северный форум по устойчивому развитию. Участники обсудят возможности развития транспортной инфраструктуры северных территорий и Арктики, сообщает ТАСС.

Преподаватели СВФУ участвуют в международном форуме IFTE-2020
  • 3 Июня 2020
  • 259

Преподаватели СВФУ участвуют в международном форуме IFTE-2020

С 27 мая по 9 июня на базе Казанского федерального университета ведет работу VI международный форум по педагогическому образованию. Преподаватели Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета представили доклад по школьно-университетскому партнерству.

СВФУ поделится опытом работы по кочевым школам с университетом Оулу
  • 3 Июня 2020
  • 218

СВФУ поделится опытом работы по кочевым школам с университетом Оулу

Опытом работы с кочевыми школами кафедры северной филологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета заинтересовался Университет Оулу в Финляндии. Обсуждение совместных работ запланировано на осень 2020 года.

Ученые СВФУ определяют методы изучения адаптации народов к изменению жизни в Арктике
  • 1 Июня 2020
  • 195

Исследователи Северо-Восточного федерального университета, Финляндии Норвегии обсудили проект по совместному производству знаний для адаптации средств к существованию в Арктике. В связи с невозможностью организации экспедиций  планируется использовать в исследовании метод «поисковой конференции».

Ученые СВФУ исследуют адаптацию народов к изменению жизни в Арктике
  • 27 Мая 2020
  • 194

Ученые СВФУ исследуют адаптацию народов к изменению жизни в Арктике

В рамках международного проекта ученые из вузов Финляндии, Норвегии, России, в том числе из Северо-Восточного федерального университета, проведут серию семинаров и экспедиций для изучения адаптации человека в условиях меняющейся Арктики, сообщает ТАСС. Мероприятия запланированы на 2020-2021 годы.

Генконсульство Китая предоставило СВФУ 10 000 штук одноразовых масок
  • 21 Мая 2020
  • 170

Генконсульство Китая предоставило СВФУ 10 000 штук одноразовых масок

Генеральное консульство Китайской Народной Республики в городе Хабаровске на безвозмездной основе предоставило 10 000 штук одноразовых масок Северо-Восточному федеральному университету. Генконсул Цуй Гоцзе уверен в том, что дружественные взаимоотношения получат дальнейшее развитие.

В СВФУ студенты из Хорватии, Китая и Австрии провели занятие на русском языке о Якутии
  • 5 Мая 2020
  • 296

Кафедра русского языка как иностранного филологического факультета Северо-Восточного федерального университета провела совместный урок со студентами из Хорватии. Иностранные студенты СВФУ из Китая и Австрии рассказали обучающимся из Хорватии о природе, климате Якутии и многом другом.

СВФУ вошел в число региональных координаторов международного движения мейкеров в помощь врачам
  • 21 Апреля 2020
  • 207

Директор Международного центра «Future Skills: NEFU» Северо-Восточного федерального университета Роман Гоголев стал региональным координатором международного движения мейкеров в помощь врачам. Центр не только обеспечивает медиков средствами индивидуальной защиты, но и координирует добровольцев.

СВФУ и финские ученые продолжают изучать благополучие молодежи Арктики по гранту РФФИ
  • 15 Апреля 2020
  • 221

В 2018 году проект Северо-Восточного федерального университета по исследованию благополучия молодежи и жизнеспособности Арктических промышленных городов России и Финляндии выиграл грант РФФИ. По предварительным данным, существует слабая активность муниципалитетов в реализации мер соцподдержки молодых людей.

Магистранты СВФУ и Университета Хоккайдо обсудили культурную идентичность и медиа
  • 26 Марта 2020
  • 233

Магистранты Северо-Восточного федерального университета провели семинар в формате видеоконференции с участием обучающихся Университета Хоккайдо. Стороны обсудили тему «Коренные народы Азиатско-Тихоокеанского региона и Дальнего Востока России: культурная идентичность и медиа».

В СВФУ завершила работу Арктическая зимняя школа
  • 7 Марта 2020
  • 177

В СВФУ завершила работу Арктическая зимняя школа

На базе Северо-Восточного федерального университета с 25 февраля по 7 марта работала Арктическая зимняя школа (АЗШ). Участникам представилась возможность послушать лекции по экономике, населению, изменению климата и другим темам.