• ЭИОС

• 14 Июня 2019
  • 65

Ученые СВФУ обсудят проблему деградации мерзлотных ландшафтов

Северо-Восточный федеральный университет совместно британским Университетом Дюрхам проводит международный семинар «Люди на мерзлотных ландшафтах» в рамках проекта «ICELAW». Мероприятие пройдет с 18 по 19 июня в селе Чурапча.

Эксперты-историки: «Якутия просторна, богата историей и полна артефактов»
  • 3 Июня 2019
  • 96

Эксперты-историки: «Якутия просторна, богата историей и полна артефактов»

В Северо-Восточном федеральном университете завершилась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Историко-культурное наследие народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ: проблемы репрезентации в формате современных цифровых технологий». Эксперты конференции поделились опытом цифровизации исторических данных.

На конференции по историко-культурному наследию народов Севера и Сибири в СВФУ представлен опыт репрезентации памятников
  • 30 Мая 2019
  • 120

Сегодня, 30 мая, в Северо-Восточном федеральном университете начала работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Историко-культурное наследие народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ: проблемы репрезентации в формате современных цифровых технологий». В конференции принимают участие представители музеев Берлина, Казахстана, городов Москвы, Санкт-Петербурга, Томска.

Скрипачи СВФУ выступили в Южной Корее с концертной программой
  • 28 Мая 2019
  • 120

Скрипачи СВФУ выступили в Южной Корее с концертной программой

Студенты Северо-Восточного федерального университета в составе квартета «Middles» выступили с концертной программой в городах Сеул, Гочанг, Пусан, Босон, Янгпёнг в Южной Корее. Об этом сообщили в Культурном центре «Сергеляхские огни» СВФУ.

Делегация СВФУ приняла участие в Российско-Китайском форуме в городе Чанчуне
  • 14 Мая 2019
  • 171

Делегация СВФУ приняла участие в Российско-Китайском форуме в городе Чанчуне

6 мая 2019 года делегация Северо-Восточного федерального университета по приглашению китайской стороны участвовала в Российско-Китайском форуме «Социокультурное развитие Дальнего Востока РФ и Северо-Востока КНР». Организатором и инициатором проведения форума выступил Чанчуньский научно-технический институт.

Магистранты СВФУ стали победителями конкурса Посольства Франции
  • 29 Апреля 2019
  • 160

Магистранты СВФУ стали победителями конкурса Посольства Франции

Студенты магистерской программы по прикладной геоматике двойного дипломирования Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета с университетом Экс-Марсель получили учебную стипендию для обучения во Франции.

Баскетболисты СВФУ вернулись из поездки в Сербию
  • 22 Апреля 2019
  • 141

Баскетболисты СВФУ вернулись из поездки в Сербию

Сборная Северо-Восточного федерального университета по баскетболу приняла участие в культурно-спортивной программе в рамках поездки в Сербию. Командировка была полезна для установления тесной связи между Сербией и Якутией.

В СВФУ откроется отделение Стратегического центра развития переводческого образования в России
  • 15 Апреля 2019
  • 180

В Северо-Восточном федеральном университете ученые обсудили перспективы развития исследований проблем «внутригосударственного перевода». Во время круглого стола было озвучено о создании регионального отделения Стратегического центра развития переводческого образования в России Российской академии наук.

СВФУ и Университет Экс Марсель подписали договор о совместном руководстве аспирантской диссертацией
  • 5 Апреля 2019
  • 214

Cеверо-Восточный федеральный университет и Университет Экс Марсель подписали договор о совместном научном руководстве аспирантской диссертацией по геоматике. Выпускник совместной программы двойного магистерского диплома СВФУ и Университета Экс Марсель Моисей Захаров стал первым аспирантом при совместном научном руководстве профессора ИЕН Юрия Данилова и профессора французского университета Себастьяна Гадаля.

В СВФУ обсудили методики преподавания иностранных языков
  • 1 Апреля 2019
  • 234

В СВФУ обсудили методики преподавания иностранных языков

29 марта в Северо-Восточном федеральном университете прошла научно-практическая конференция «Профессиональная компетенция учителей и качество обучения английским языками». На встрече, где приняли участие представители из Якутии, Бельгии, Китая и Новой Зеландии, обсудили методики преподавания иностранных языков в российских школах.