• ЭИОС

Новости

В СВФУ откроется отделение Стратегического центра развития переводческого образования в России
  • 15 Апреля 2019
  • 88

В Северо-Восточном федеральном университете ученые обсудили перспективы развития исследований проблем «внутригосударственного перевода». Во время круглого стола было озвучено о создании регионального отделения Стратегического центра развития переводческого образования в России Российской академии наук.

СВФУ и Университет Экс Марсель подписали договор о совместном руководстве аспирантской диссертацией
  • 5 Апреля 2019
  • 155

Cеверо-Восточный федеральный университет и Университет Экс Марсель подписали договор о совместном научном руководстве аспирантской диссертацией по геоматике. Выпускник совместной программы двойного магистерского диплома СВФУ и Университета Экс Марсель Моисей Захаров стал первым аспирантом при совместном научном руководстве профессора ИЕН Юрия Данилова и профессора французского университета Себастьяна Гадаля.

В СВФУ обсудили методики преподавания иностранных языков
  • 1 Апреля 2019
  • 201

В СВФУ обсудили методики преподавания иностранных языков

29 марта в Северо-Восточном федеральном университете прошла научно-практическая конференция «Профессиональная компетенция учителей и качество обучения английским языками». На встрече, где приняли участие представители из Якутии, Бельгии, Китая и Новой Зеландии, обсудили методики преподавания иностранных языков в российских школах.

Студенты СВФУ приняли участие в гастрономическом соревновании
  • 29 Марта 2019
  • 242

Студенты СВФУ приняли участие в гастрономическом соревновании

28 марта в Северо-Восточном федеральном университете в рамках Республиканской недели французского языка и культуры «Франкофония – 2019» прошел конкурс французской кухни. В гастрономическом соревновании приняли участие студенты федерального вуза, изучающие французский язык.

СВФУ: «Аргуновские чтения-2019»  будут приурочены к 60-летию создания Российского общества социологов
  • 29 Марта 2019
  • 148

СВФУ: «Аргуновские чтения-2019» будут приурочены к 60-летию создания Российского общества социологов

12 апреля в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера РАН состоится Пятая международная конференция-воркшоп «Аргуновские чтения-2019». Северо-Восточный федеральный университет организует работу пяти секций конференции из шести – по социологии, журналистике, истории, праву и педагогике.

Во Франции прошла международная математическая олимпиада на призы ректора СВФУ
  • 22 Марта 2019
  • 181

Во Франции прошла международная математическая олимпиада на призы ректора СВФУ

В городе Труа (Франция) проведена VI международная олимпиада по математике на призы ректора Северо-Восточного федерального университета. Участниками стали 80 учеников третьего и четвёртого классов колледжа Сан Доминик Савье.

Семеновские чтения СВФУ: Аполлоний Семенов знал о важности изучения иностранных языков в Якутии
  • 20 Марта 2019
  • 229

В Северо-Восточном федеральном университете начала работу юбилейная XV научно-практическая конференция студентов и школьников «Семеновские чтения». Конференция, проходящая в рамках недели студенческой науки СВФУ, посвящена 115-летию основателя факультета иностранных языков Аполлония Семенова и 50-летию института.

В СВФУ объявлен конкурс Посольства Франции среди преподавателей и молодых исследователей
  • 22 Января 2019
  • 217

В Северо-Восточном федеральном университете объявлен конкурс среди преподавателей и молодых исследователей на участие в программе «Инновация». Проект предусматривает краткосрочные визиты в вузы и научные центра Франции.

Ученые из КНР и СВФУ обсудили сотрудничество в сфере инноваций
  • 13 Декабря 2018
  • 184

Ученые из КНР и СВФУ обсудили сотрудничество в сфере инноваций

Представители Хэйлунцзянского Восточного университета, которые посетили Арктический инновационный центр СВФУ, заинтересованы в сотрудничестве с лабораториями и инновационными предприятиями вуза. Особый интерес у китайских коллег вызвала работа лаборатории механохимических технологий.

СВФУ и Хэйлунцзянский Восточный университет определили направления партнерства
  • 11 Декабря 2018
  • 272

СВФУ и Хэйлунцзянский Восточный университет определили направления партнерства

10 декабря был подписан меморандум о намерениях по развитию стратегического сотрудничества между Северо-Восточным федеральным университетом и Хэйлунцзянским Восточным университетом. Стороны приняли решение о совместной работе факультетов и открытии центров языка и культуры.

Ректор СВФУ встретилась с делегацией из Харбина
  • 10 Декабря 2018
  • 227

Ректор СВФУ встретилась с делегацией из Харбина

8 декабря состоялась встреча руководства Северо-Восточного федерального университета с представителями  Хэйлунцзянского Восточного университета. Сотрудничество между вузами продолжается с 2010 года, на переговорах обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия и участия в совместных проектах.

«Холод как преимущество»: адаптацию городов к условиям холода обсудили в СВФУ
  • 6 Декабря 2018
  • 226

«Холод как преимущество»: адаптацию городов к условиям холода обсудили в СВФУ

Международная  междисциплинарная научная конференция  «Холод как преимущество. Города и криолитозона: традиции, инновации, креативность», которая проходила с 29 ноября по 1 декабря на базе Северо-Восточного федерального университета, собрала более 80 исследователей, в том числе из Аргентины, Канады, Франции, Исландии, Финляндии, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской области, Красноярского края.