Новости

СВФУ: эксперты филологического факультета советуют, как подготовиться к «Тотальному диктанту»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Марта 2023
  • 472

СВФУ: эксперты филологического факультета советуют, как подготовиться к «Тотальному диктанту»

Всероссийская акция «Тотальный диктант» пройдет 8 апреля по всей России. В Якутске будут организованы площадки на базе Северо-Восточного федерального университета, библиотеках столицы и музее «Россия – моя история». В этом году участникам будет представлен текст писателя Василия Авченко, известного книгой о литературных первопроходцах Дальнего Востока.

«Федеральный университет и филологический факультет традиционно выступают локальным координатором акции и организатором площадок в Якутске. Уже в двадцатый раз у всех желающих будет возможность проверить свою грамотность и познакомиться с хорошей современной русской литературой. Это значимая дата для общественного проекта, который все эти годы проводится силами неравнодушных людей, волонтеров, которые любят русский язык и отечественную литературу», – комментирует координатор городских площадок, заведующий кабинетом кафедры русского языка Ирина Жигадло.

Отрывок текста из произведения Василия Авченко не известен – организаторы получат его в день проведения диктанта. Но стоит учесть, что книги писателя посвящены теме географии, литературы, Дальнего Востока – «Литературные первопроходцы Дальнего Востока», «Фадеев», «Очарованные странники», «Штормовое предупреждение» отмечает координатор. Для тех, кто хочет подготовиться к написанию диктанта, в 20 марта на сайте открыта онлайн-школа, где можно освежить свои знания.

«Текст традиционно авторский. Если вы готовитесь самостоятельно, стоит обратить внимание на прописные и строчные буквы в географических названиях и прилагательных, образованных от географических знаний, слитное и раздельное написание наречий, производных предлогов, правописание сложных слов, правописание «не» и «ни» и на пунктуацию», – советует Ирина Жигадло.

«Тотальный диктант» в Якутске пройдет 8 апреля в 14:00 часов. С площадками проведения можно ознакомиться на сайте: https://totaldict.ru/. Регистрация на мероприятие начнется за 10 дней до его проведения. В университете акция пройдет в Научной библиотеке СВФУ, Центре студенческих инициатив, в 424 аудитории главного учебного корпуса и 120 аудитории учебно-лабораторного корпуса. По итогам диктанта лучшим участникам будут вручены награды и сертификаты.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).