Новости

Учителя ОБЖ повысили свои квалификации в Военном учебном центре СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Мая 2023
  • 398

Учителя ОБЖ повысили свои квалификации в Военном учебном центре СВФУ

25 учителей предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» из школ города Якутска прошли курсы повышения квалификации на базе Военного учебного центра Северо-Восточного федерального университета. По мнению педагогов, учителям ОБЖ важно знать основы начальной военной подготовки.

Как рассказали в Военном учебном центре СВФУ, к проведению занятий были привлечены преподаватели как самого центра, так и специалисты ЯРО ДОСААФ Якутии, Центра подготовки добровольцев и других организаций. «Педагоги узнали новшества и изменения в тактической, огневой, инженерной и медицинской подготовки военнослужащих с учетом опыта специальной военной операции», – сообщили в ВУЦ.

«В советское время в школах был предмет «Начальная военная подготовка», которая предусматривала изучение военного дела в объеме подготовки молодого солдата – благодаря этому юноши, призванные в армейские ряды, могли в короткие сроки овладеть оружием и военной техникой. В наши дни предмет стал частью ОБЖ – этого недостаточно», – считает начальник учебной части ВУЦ СВФУ, участник боевых действий в Афганистане Иван Федоров. Он считает, что НВП – это подготовка не к армии, а к жизни, а значит, учителям основ безопасности жизнедеятельности необходимо проходить обучение по курсу НВП.

Учитель ОБЖ Физико-технического лицея имени В.П. Ларионова Долаана Хусаева говорит, что курсы дали много новых знаний. «Преподавателям нашего предмета сейчас особенно важны знания о военном оружии, технике, тактической медицине. Преподаватели доступно все рассказывают, благодарим организаторов за проведение таких курсов», – поделилась учитель.

Начальник Центрального штаба общественного движения «Юные карбышевцы», участник СВО Анатолий Храмов отметил, что слушатели курса ознакомились с действиями мотострелкового подразделения в наступлении и обороне в современных условиях боя, с минно-взрывными заграждениями, видами стрелкового оружия, методами радиационной, химической и биологической защиты тактической медициной, применением беспилотных летательных аппаратов.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).