Новости

Студенты колледжа инфраструктурных технологий СВФУ стали дипломантами международной студенческой Интернет-олимпиады
  • 27 Мая 2020
  • 72

Четверо студентов колледжа инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета завоевали две золотые и две серебряные награды Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады. СВФУ присвоено звание победителя Интернет-олимпиад 2019 года среди учащихся СПО.

СВФУ вошел в список вузов, обучающих иностранцев в рамках дополнительного образования в 2021 году
  • 26 Мая 2020
  • 76

Северо-Восточный федеральный университет вошел в перечень образовательных организаций, обеспечивающих подготовку иностранных слушателей к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке в 2021-2022 учебном году. Обучение предусмотрено за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Валерий Фальков: «Цифровизация помогла вузам не закрыться в период пандемии»
  • 26 Мая 2020
  • 72

Валерий Фальков: «Цифровизация помогла вузам не закрыться в период пандемии»

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков обозначил ключевые итоги адаптации системы высшего образования к работе в условиях вынужденных ограничений, передает минобрнауки. Переход на дистанционный формат работы в большинстве российских вузов в целом прошел успешно, считает глава ведомства.

СВФУ присуждено почетное звание победителя Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2020 года
  • 22 Мая 2020
  • 303

Восемь студентов Северо-Восточного федерального университета завоевали серебряные и бронзовые награды естественно-научного цикла Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2019-2020 учебного года. В связи с этим СВФУ присуждено почетное звание победителя Интернет-олимпиады 2020 года.

Пединститут СВФУ дополнил образовательные стандарты индигенным подходом воспитания детей в условиях Севера по гранту РФФИ
  • 22 Мая 2020
  • 111

Коллектив кафедры начального образования Педагогического института Северо-Восточного федерального университета в 2019 году получил грант от РФФИ на разработку индигенного подхода обучения детей на севере Якутии. В основе подхода – развитие личности ребенка с соблюдением культурных ценностей его народа.

Выпускник ЯГУ Дмитрий Глушко назначен первым замминистра просвещения РФ
  • 21 Мая 2020
  • 160

Выпускник ЯГУ Дмитрий Глушко назначен первым замминистра просвещения РФ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил выпускника Педагогического института Якутского государственного университета – ныне Северо-Восточного федерального университета Дмитрия Глушко на должность первого замминистра просвещения. Ранее он выполнял обязанности замминистра просвещения.

В Чукотском филиале СВФУ состоится набор на новые образовательные программы
  • 19 Мая 2020
  • 113

В Чукотском филиале СВФУ состоится набор на новые образовательные программы

Новые образовательные программы «Дошкольное воспитание» и «Юриспруденция» Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета пройдут лицензирование в 2021 году. Об этом рассказала директор Чукотского филиала СВФУ в Анадыре Надежда Бурянина.

Галина Попова – Санаайа: «Якуты через игру прививали любовь к труду своим детям»
  • 15 Мая 2020
  • 128

Якутские национальные игры являются своеобразным жанром народного творчества. Профессор Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета Галина Попова – Санаайа рассказала об обрядовых летних играх народа саха в видео цикла «Наш университет_лекции».

В СВФУ защита выпускных работ и госэкзамены пройдут онлайн
  • 14 Мая 2020
  • 347

В СВФУ защита выпускных работ и госэкзамены пройдут онлайн

В условиях пандемии студенты Северо-Восточного федерального университета будут защищать выпускные квалификационные работы и сдавать государственные экзамены в дистанционном режиме, сообщает ТАСС. Зачеты и экзамены также проводятся в онлайн-формате.

В Ассоциации инновационных регионов России считают необходимым расширить программу образовательных кредитов
  • 11 Мая 2020
  • 109

Директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов выступил с предложением расширить на региональные банки программу образовательных кредитов с господдержкой, передает ТАСС. Эта мера поможет продолжить обучение тем, чьи семьи пострадали из-за пандемии, считает он.