Выпускник СВФУ проходит научную стажировку в Университете Гамбурга
  • 20 Ноября 2018
  • 111

Выпускник СВФУ проходит научную стажировку в Университете Гамбурга

Выпускник исторического факультета Северо-Восточного федерального университета Иван Антонов проходит стажировку в институте этнологии Гамбургского университета. Стажировка за рубежом завершится в марте 2019 года.

Покровским школьникам рассказали о техническом образовании в СВФУ
  • 15 Ноября 2018
  • 86

Покровским школьникам рассказали о техническом образовании в СВФУ

12 ноября преподаватели Горного института Северо-Восточного федерального университета провели профориентационный семинар в Покровской средней школе №2. Участие приняли ученики средних образовательных школ.

Клуб франкоязычного общения открылся в СВФУ
  • 7 Ноября 2018
  • 142

Клуб франкоязычного общения открылся в СВФУ

Клуб франкофонного общения заработал в Северо-Восточном федеральном университете для студентов, которые хотят улучшить разговорный французский язык и продолжить обучение по обменным программам в вузах Франции, сообщила пресс-службе вуза директор французского ресурсного центра Управления международных связей СВФУ Изабелла Борисова.

В СВФУ разработали чат-бот для студентов и преподавателей
  • 7 Ноября 2018
  • 240

В СВФУ разработали чат-бот для студентов и преподавателей

В Северо-Восточном федеральном университете создан чат-бот для преподавателей и студентов, для совершенствования учебного процесса. Проект был реализован в ходе проектной сессии «Внедрение цифровых технологий в образовательную среду», организованной амбассадорами Mail.Ru Group в Якутии.

СВФУ обучил 200 педагогов работе с особыми студентами
  • 6 Ноября 2018
  • 79

СВФУ обучил 200 педагогов работе с особыми студентами

С января 2018 года в Северо-Восточном научно-инновационном центре развития инклюзивного образования Северо-Восточного федерального университета 200 преподавателей прошли курсы по обучению студентов с особыми образовательными потребностями. Опытом СВФУ заинтересовались коллеги из университетов страны, рассказал директор СВ НИЦ РИО Пантелеймон Егоров.

В СВФУ почтили память основателя научной школы по профориентации
  • 25 Октября 2018
  • 184

В СВФУ почтили память основателя научной школы по профориентации

25 октября в честь 60-летия со дня рождения заведующей кафедры педагогики Педагогического института Северо-Восточного федерального университета Анны Мордовской прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная проблемам наставничества в непрерывной подготовке обучающихся. В ходе мероприятия был презентован подготовленный холдингом «Сахамедиа» фильм «Анна Васильевна Мордовская: ученый и педагог».

СВФУ готовит кадры для арктической зоны Якутии
  • 25 Октября 2018
  • 171

СВФУ готовит кадры для арктической зоны Якутии

Северо-Восточный федеральный университет проводит работу по обеспечению Восточной Газовой Программы высококвалифицированными кадрами. Об этом сообщила начальник Учебно-методического отдела Департамента по обеспечению качества образования СВФУ Инна Богушевич.

СВФУ проведет профориентационные каникулы для школьников
  • 24 Октября 2018
  • 179

СВФУ проведет профориентационные каникулы для школьников

Факультет довузовского образования и профориентации Северо-Восточного федерального университета приглашает учащихся 8-11 классов на программу «Осенние PROF-каникулы». Программа поможет школьникам определиться с будущей профессией.

Студенткам СВФУ рассказали о женском здоровье
  • 23 Октября 2018
  • 142

Студенткам СВФУ рассказали о женском здоровье

22 октября в Северо-Восточном федеральном университете состоялись мастер-классы акушера-гинеколога, дерматолога и неонатолога для студентов-матерей вуза. Ученые Медицинского института СВФУ рассказали о правильном питании, образе жизни, планировании семьи, уходе за лицом и телом, рождении ребенка.

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills проведен в СВФУ
  • 22 Октября 2018
  • 177

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills проведен в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете впервые в России проведен демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills по компетенции «Реверсивный инжиниринг». Проведение подобных экзаменов позволит СВФУ решить высокотехнологичные задачи, которые стоят перед республикой и подготовить необходимые кадры, отметил старший преподаватель кафедры электроснабжения ФТИ СВФУ, менеджер компетенции «Командная работа на производстве» и национальный эксперт WorldSkills Russia Роман Гоголев.

Современный перевод и социальная реклама в проекте «Наш университет_лекции»
  • 22 Октября 2018
  • 121

Современный перевод и социальная реклама в проекте «Наш университет_лекции»

Ученые Северо-Восточного и Сибирского федеральных университетов рассказали о роли перевода в современном мире и отличиях социальной рекламы от коммерческой в научно-просветительском проекте «Наш университет_лекции».

Профессор СВФУ награжден за разработку учебной программы по техносферной безопасности
  • 18 Октября 2018
  • 173

Профессор Горного института СВФУ Егор Чемезов награжден медалью «За добросовестный труд» за открытие направления подготовки «Техносферная безопасность» в Северо-Восточном федеральном университете. Церемония награждения прошла в октябре в Санкт-Петербурге.

Ученые СВФУ изучили этнографические и психологические подходы к исследованию шаманизма
  • 15 Октября 2018
  • 127

12 октября в Музее археологии, этнографии и высшей школы Северо-Восточного федерального университета состоялся третий междисциплинарный методологический семинар для магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Шаманизм: этнографические и психологические подходы к исследованию».