Обучающиеся СВФУ прошли в финал олимпиады «Газпром»
  • 24 Февраля 2021
  • 223

Обучающиеся СВФУ прошли в финал олимпиады «Газпром»

11 студентов Северо-Восточного федерального университета продолжат состязания на олимпиаде за возможность прохождения практики на производственных объектах ПАО «Газпром». Кроме того, победители могут заключить договор целевого обучения с последующим трудоустройством и получить льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру.

ФДОП СВФУ рассматривает проведение профориентационных встреч в виде подкаста
  • 16 Февраля 2021
  • 160

ФДОП СВФУ рассматривает проведение профориентационных встреч в виде подкаста

В Северо-Восточном федеральном университете завершились Дни открытых дверей – с 20 ноября по 12 февраля участниками проекта стали школьники и их родители из города Якутска и 23 районов республики. Пробная встреча в формате подкаста планируется по инженерным специальностям.

Филфак СВФУ возобновляет работу Академии юного филолога
  • 12 Февраля 2021
  • 184

Филфак СВФУ возобновляет работу Академии юного филолога

Каждое воскресенье ведущие ученые филологического факультета Северо-Восточного федерального университета проводят открытые онлайн-занятия для учащихся 6-10 классов. Нововведением Академии юного филолога стала возможность участия в проекте школьников со всей республики.

«Я – профессионал»: студенты СВФУ поборются за победу в финале
  • 11 Февраля 2021
  • 276

«Я – профессионал»: студенты СВФУ поборются за победу в финале

73 студента Северо-Восточного федерального университета набрали проходной балл и прошли в заключительный этап олимпиады «Я – профессионал» по 102 профилям. Больше всего финалистов оказалось среди обучающихся института математики и информатики и мединститута – по 12 участников.

СВФУ проведет тотальный диктант по якутскому языку
  • 11 Февраля 2021
  • 243

СВФУ проведет тотальный диктант по якутскому языку

В Северо-Восточном федеральном университете проходит Декада родного языка и письменности. В рамках мероприятий институт языков и культуры народов СВ РФ проведет республиканский, городской диктанты по якутскому языку и внутривузовский – по эвенскому, эвенкийскому и юкагирскому языкам.

СВФУ присоединился к республиканскому проекту «Дети медиков «красной зоны»: ЕГЭ-2021»
  • 10 Февраля 2021
  • 264

Проект поддерживает детей медицинских работников, которые работают в «красной зоне». Более 50 сотрудников и обучающихся Северо-Восточного федерального университета будут дополнительно готовить выпускников школ к сдаче единых госэкзаменов в дистанционном режиме.

СВФУ реализует инновационную модель подготовки школьников
  • 8 Февраля 2021
  • 205

СВФУ реализует инновационную модель подготовки школьников

Северо-Восточный федеральный университет вошел в перечень инновационных площадок Министерства науки и высшего образования РФ с проектом «Инновационная модель подготовки школьников по медико-биологическому направлению в федеральном университете». Срок реализации проекта – до 2025 года.

В СВФУ считают необходимым организовать работу по модернизации непрерывного образования школьников
  • 5 Февраля 2021
  • 200

С этим предложением выступил руководитель Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Николай Гоголев на круглом столе по обсуждению научного и кадрового обеспечения в сфере физкультуры и спорта в Якутии. Также он рассказал о научной и образовательной деятельности учебного подразделения.

Студенты СВФУ выиграли комплект наград регионального этапа WorldSkills Russia
  • 29 Января 2021
  • 242

Студенты СВФУ выиграли комплект наград регионального этапа WorldSkills Russia

Обучающиеся колледжа инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета завоевали 14 медалей: пять золотых, четыре серебряных и пять бронзовых. Сборная вуза попала в топ-5 общекомандного зачета IX Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021.

Слушатели проектной мастерской СВФУ получили рекомендации экспертов конкурса Росмолодежи
  • 25 Января 2021
  • 233

В ежегодном «Параде проектов» Института языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета представлено 57 работ студентов и магистрантов вуза. Новшеством этого года стало участие экспертов Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи в оценке представленных инициатив.

Фонд президентских грантов поддержал проект СВФУ по обучению населения навыкам первой помощи
  • 19 Января 2021
  • 328

Участниками проекта доцента Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Натальи Ивановой станут жители северных районов – за год обучения они узнают об алгоритмах оказания помощи, в том числе при дорожно-транспортном происшествии. Размер гранта составляет 642 648 рублей.