Новости

Фонд президентских грантов поддержал проект СВФУ по обучению населения навыкам первой помощи
  • 19 Января 2021
  • 120

Участниками проекта доцента Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Натальи Ивановой станут жители северных районов – за год обучения они узнают об алгоритмах оказания помощи, в том числе при дорожно-транспортном происшествии. Размер гранта составляет 642 648 рублей.

СВФУ вошел в топ-50 рейтинга «Интерфакс» по подготовке управленцев
  • 18 Января 2021
  • 133

СВФУ вошел в топ-50 рейтинга «Интерфакс» по подготовке управленцев

Северо-Восточный федеральный университет укрепил позиции в рейтинге вузов России, реализующих образовательные программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Вуз впервые вошел в топ-50 рейтинга и поднялся на 41 место.

Школьники узнали, как принимать свои эмоции на проекте СВФУ «Я: 2.0»
  • 18 Января 2021
  • 111

Школьники узнали, как принимать свои эмоции на проекте СВФУ «Я: 2.0»

Северо-Восточный федеральный университет продолжает работу по обучению детей взаимодействию с собой и внешним миром. На очередной встрече в рамках проекта «Я: 2.0» старшеклассники работали со стратегиями развития эмоционального интеллекта.

Шаг в будущее: воспитанники студентов СВФУ добились высоких результатов
  • 14 Января 2021
  • 246

Шаг в будущее: воспитанники студентов СВФУ добились высоких результатов

Тьюторское онлайн сопровождение Северо-Восточного федерального университета способствует научно-исследовательской деятельности школьников Севера и Арктики. Воспитанники студентов-наставников стали лауреатами и дипломантом III степени научно-практической конференции «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы».

Аспиранты СВФУ будут проходить обязательную предзащиту диссертаций
  • 12 Января 2021
  • 319

Аспиранты СВФУ будут проходить обязательную предзащиту диссертаций

С 1 сентября 2021 года предзащита диссертации станет обязательным условием итоговой аттестации аспиранта. Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает Минобрнауки РФ.

Студенты СВФУ стали стипендиатами Якутскэнерго
  • 29 Декабря 2020
  • 188

Студенты СВФУ стали стипендиатами Якутскэнерго

ПАО «Якутскэнерго» присудил именные стипендии четырем студентам Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета. Будущим энергетикам премии вручил генеральный директор предприятия Алексей Стручков.

СВФУ участвует в разработке предложений по реализации Ф3 №304 «О внесении изменений в ФЗ «Об образовании»
  • 29 Декабря 2020
  • 212

Федеральным законом №304-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об образовании» по вопросам воспитания обучающихся» была внесена воспитательная составляющая образовательной системы РФ. В целях формирования предложений по реализации закона была сформирована рабочая группа – в ее состав вошел Северо-Восточный федеральный университет.

В СВФУ планируют выпустить серийную модель 3D-сканера для работы на Крайнем Севере
  • 28 Декабря 2020
  • 187

Северо-Восточный федеральный университет собирает инвестиции для перехода от рабочего прототипа нового промышленного 3D-сканера к серийной модели, сообщает sanktpeterburg.bezformata.com. Разработчики рассчитывают, что итоговая стоимость изделия составит от десяти до тринадцати тысяч евро за единицу.

Онлайн-курсы СВФУ размещены на портале СЦОС
  • 25 Декабря 2020
  • 211

Онлайн-курсы СВФУ размещены на портале СЦОС

14 онлайн-курсов Северо-Восточного федерального университета включены в каталог платформы «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». Курсы доступны для обучения студентов российских вузов.

Главный архитектор Якутии поддерживает практикоориентированность подготовки студентов-архитекторов СВФУ
  • 22 Декабря 2020
  • 121

Руководитель управления архитектуры и градостроительства при главе Республики Саха (Якутия) Ирина Алексеева провела пресс-конференцию, на которой рассказала об итогах работы в 2020 году и предстоящих планах. Ирина Алексеева подчеркнула в ходе беседы с журналистами важную роль Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета в строительной отрасли республики.

СВФУ стал участником I Международного форума молодых русистов «Terra Rusistica»
  • 21 Декабря 2020
  • 146

СВФУ стал участником I Международного форума молодых русистов «Terra Rusistica»

Магистрант Северо-Восточного федерального университета Ализана Слепцова приняла участие в I Международном форуме молодых русистов «Terra Rusistica». Участие магистранта стало возможным благодаря гранту Минпросвещения РФ, выигранному кафедрой русского как иностранного филологического факультета.