• ЭИОС

• 14 Ноября 2019
  • 113

В СВФУ обсудили вопросы подготовки кадров в условиях цифровизации

В колледже инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета прошел круглый стол «Актуальные вопросы подготовки кадров среднего звена в условиях цифровизации экономики в РС(Я)». В мероприятии участвовали ведущие работодатели и образовательные учреждения.

Проект сотрудников СВФУ поддержан Российским фондом фундаментальных исследований
  • 13 Ноября 2019
  • 101

Сотрудники Института непрерывного профессионального образования Северо-Восточного федерального университета разработали проект по когнитивным моделям и алгоритмам формирования цифровой компетенции педагога в условиях цифровизации общего образования. Проект получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований, сообщили в институте.

СВФУ: осталась неделя до окончания регистрации на олимпиаду «Я – профессионал»
  • 12 Ноября 2019
  • 99

СВФУ: осталась неделя до окончания регистрации на олимпиаду «Я – профессионал»

Более 3 600 студентов Северо-Восточного федерального университета зарегистрированы в образовательной олимпиаде нового формата «Я – профессионал». Наибольшее количество заявок подано по биологии, психологии и химии, отметили в управлении студенческим развитием вуза.

СВФУ укрепляет позиции в международных предметных рейтингах
  • 94

СВФУ укрепляет позиции в международных предметных рейтингах

Рейтинговое агентство RUR опубликовало предметные рейтинги вузов мира по медицинским наукам и наукам о жизни. Среди более семисот ведущих образовательных организаций Северо-Восточный федеральный университет по медицинским наукам занял 278 место в мире и третью строчку в России. По наукам о жизни якутский вуз – на 255 месте в мире и на четвертом в стране.

Команды СВФУ стали дипломантами международной олимпиады по программированию
  • 251

Команды СВФУ стали дипломантами международной олимпиады по программированию

С 8 по 10 ноября Северо-Восточный федеральный университет принял участие в Международной студенческой олимпиаде по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC). Сборные института математики и информатики стали дипломантами I и II степени среди 40 команд Дальнего Востока.

В магистратуре СВФУ готовят переводчиков деловой литературы для государственных органов
  • 80

Первые выпускники магистратуры «Перевод деловой литературы» Северо-Восточного федерального университета реализуют профессиональные знания в государственных органах. В 2016 году обучающимися новой программы института языков и культуры народов Северо-Востока РФ стали восемь человек.

Команда Института математики и информатики СВФУ стала победителем Всесибирской олимпиады
  • 10 Ноября 2019
  • 111

Команда Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета в составе Прокопия Данилова, Георгия Петрова и Алексея Хохолова завоевала диплом II степени на XX открытой Всесибирской олимпиаде по программированию. Среди вузов Сибири и Дальнего Востока команда СВФУ заняла первое место.

Студенты и молодые ученые СВФУ получат гранты и стипендии «Роснефти»
  • 8 Ноября 2019
  • 241

Студенты и молодые ученые СВФУ получат гранты и стипендии «Роснефти»

Акционерная компания «Роснефть» вручит именные гранты на проведение научных исследований молодым ученым и преподавателям Северо-Восточного федерального университета в размере 100 тысяч рублей – лучшим студентам назначат стипендии за успехи в учебе и активное участие в жизни вуза. Заявки претендентов ждут до конца ноября.

20 школьников Сахалинской области прошли учебные сборы в СВФУ
  • 7 Ноября 2019
  • 131

20 школьников Сахалинской области прошли учебные сборы в СВФУ

Северо-Восточный федеральный университет посетила делегация учащихся и учителей средней школы №8 г. Поронайск Сахалинской области. Школьники приехали в Якутию для участия в учебно-тренировочных сборах по математике, физике и химии.

Университет – школам: в СВФУ открыты курсы по архитектуре для школьников
  • 7 Ноября 2019
  • 82

Университет – школам: в СВФУ открыты курсы по архитектуре для школьников

Факультет довузовского образования Северо-Восточного федерального университета и Малая инженерная академия при инженерно-техническом институте объявляют набор учащихся с 7 по 11 класс на курс «Профориентационные занятия по архитектуре».

В Медицинском институте СВФУ открылась кафедра онкологии
  • 6 Ноября 2019
  • 182

В Медицинском институте СВФУ открылась кафедра онкологии

В Медицинском институте Северо-Восточного федерального университета открылась кафедра онкологии на базе Якутского республиканского онкологического диспансера. Приказ ректора вуза Анатолия Николаева вступил в силу с 1 ноября.

Победители «Диктанта Победы» получат преимущество при поступлении в СВФУ
  • 6 Ноября 2019
  • 78

Победители «Диктанта Победы» получат преимущество при поступлении в СВФУ

При поступлении в Северо-Восточный федеральный университет будут учтены успехи абитуриентов, достигнутые на Всероссийском историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны. Соответствующие рекомендации университетам дало Министерство высшего образования и науки Российской Федерации.

В СВФУ состоялся Большой этнографический диктант
  • 1 Ноября 2019
  • 142

В СВФУ состоялся Большой этнографический диктант

Студенты и сотрудники Северо‒Восточного федерального университета приняли участие в ежегодной акции «Большой этнографический диктант-2019». Акция проходит в каждом из 85 регионов России и в 38 зарубежных странах.