Новости

В СВФУ обсудили развитие Арктики на конференции «Perspectives of the Artic in theory and practice»
  • 4 Мая 2021
  • 188

Студенты Северо-Восточного федерального университета представили доклады о перспективах развития Арктики на республиканской научно-практической конференции «Perspectives of the Artic in theory and practice» на английском языке. Цель мероприятия – приобщить студентов технических и естественных специальностей вузов и ссузов к изучению вопросов арктического региона.

Специалисты СВФУ провели мастер-классы для участников фестиваля Rukami
  • 19 Февраля 2021
  • 302

Специалисты СВФУ провели мастер-классы для участников фестиваля Rukami

В Якутске прошел Демодень фестиваля идей и технологий Rukami. В рамках мероприятия эксперты Северо-Восточного федерального университета рассказали участникам, что такое микроконтроллеры и чем занимается графический дизайнер.

Форум «ЭРЭЛ-2021» возобновил работу в Год молодого исследователя в СВФУ
  • 423

Форум «ЭРЭЛ-2021» возобновил работу в Год молодого исследователя в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете состоялось официальное открытие Республиканского форума научной молодежи «ЭРЭЛ-2021». Работа форума возобновилась после пятилетнего перерыва впервые на площадке вуза в Год науки и технологий в РФ.

Этнограф СВФУ презентовала книгу по архаичным украшениям якутян XIV-XVIII веков
  • 359

Этнограф СВФУ презентовала книгу по архаичным украшениям якутян XIV-XVIII веков

В монографии представлено около 200 архаичных изделий. Одним из авторов книги выступает доцент исторического факультета Северо-Восточного федерального университета Капитолина Яковлева.

Доцент СВФУ зарегистрировала базу данных о миграционных процессах в Якутске
  • 329

Доцент СВФУ зарегистрировала базу данных о миграционных процессах в Якутске

Исследование доцента Северо-Восточного федерального университета Виктории Михайловой содержит результаты социологического опроса об отношении молодежи к миграционным процессам в городе Якутске. Согласно результатам, молодые люди проявляют толерантное отношение к мигрантам.

В СВФУ завершилась XX юбилейная Республиканская школа гепатологов Якутии
  • 17 Февраля 2021
  • 169

В СВФУ завершилась XX юбилейная Республиканская школа гепатологов Якутии

Преподаватели и обучающиеся Мединститута Северо-Восточного федерального университета разобрали клинические случаи, посвященные лечению пациентов с вирусными гепатитами, в том числе с СOVID-19. Профессор Снежана Слепцова представила доклад по инновационному подходу в терапии хронического вирусного гепатита Д.

СВФУ и научный центр «Вектор» работают над поиском палеовирусов
  • 16 Февраля 2021
  • 1551

СВФУ и научный центр «Вектор» работают над поиском палеовирусов

Исследование мягких тканей древних находок Музея мамонта Северо-Восточного федерального университета даст возможность оценить разнообразие микроорганизмов, чья днк и рнк могли сохраниться в исследуемом материале. Пилотный эксперимент начался в рамках соглашения о сотрудничестве между Научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» и СВФУ.

Жилван Мюллер де Оливейра: «Монолингвизм обесценивает другие языки коренных народов»
  • 16 Февраля 2021
  • 307

В Северо-Восточном федеральном университете состоялся семинар «Многоязычие и политика в отношении иностранных языков в Бразилии и России: диалог». Мероприятие прошло в рамках сотрудничества кафедры ЮНЕСКО СВФУ и Федерального университета Санта-Катарина (Бразилия).

В СВФУ и вузах-партнерах АГИКИ и LISAA (Франция) стартовал международный воркшоп «В поисках холода»
  • 15 Февраля 2021
  • 271

Французские и якутские студенты, в том числе Северо-Восточного федерального университета, изучат педагогические художественные методы, практикуемые в СВФУ, АГИКИ и Высшем институте прикладного искусства в Ренне (LISAA). Мультидисциплинарный художественный творческий проект пройдет одновременно в Якутске и Ренне.

Всероссийский лекторий «Ученые в школы» начал работу в СВФУ
  • 12 Февраля 2021
  • 328

Всероссийский лекторий «Ученые в школы» начал работу в СВФУ

12 февраля в рамках Года науки и технологий проводится Всероссийская акция «Ученые в школы», инициированная Минобрнауки РФ. Свыше 30 преподавателей и научных сотрудников Северо-Восточного федерального университета познакомят школьников со своими исследованиями и разработками.

В СВФУ исследуют способы повышения надежности свайных фундаментов в условиях Севера
  • 12 Февраля 2021
  • 194

Проект магистранта Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета Егора Турантаева направлен на повышение эффективности использования свайных фундаментов в криолитозоне. С учетом глобального потепления исследование является актуальным и востребованным.

СВФУ: участники российско-японской зимней школы обсуждают развитие Арктики
  • 11 Февраля 2021
  • 249

СВФУ: участники российско-японской зимней школы обсуждают развитие Арктики

В Северо-Восточном федеральном университете работает IV ежегодная российско-японская зимняя школа в онлайн режиме. В этом году она объединила 15 молодых ученых из Японии, Китая и России, которые изучают окружающую среду и инновации Севера.

Ученым СВФУ вручили Госпремии Якутии в области науки и техники
  • 8 Февраля 2021
  • 442

Ученым СВФУ вручили Госпремии Якутии в области науки и техники

Государственной премией Республики Саха (Якутия) имени В.П. Ларионова награждены исследователи Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета. Доктор медицинских наук Иннокентий Ушницкий  удостоен Госпремии имени Г.И. Чиряева и звания лауреата. Торжественное вручение наград состоялось в Якутском научном центре СО РАН.