Наука молодых: в СВФУ обсудили особенности региональной культурной политики
  • 24 Сентября 2020
  • 51

Наука молодых: в СВФУ обсудили особенности региональной культурной политики

В Северо-Восточном федеральном университете в рамках Недели студенческой науки состоялся Всероссийский научный семинар «Актуальные вопросы региональной культурной политики». Участники мероприятия выявили специфику ее реализации в отдельных регионах на примере города Омска и Якутии.

Магистрант СВФУ Виктор Белостоцкий прошел в образовательный этап конкурса «Ты – инноватор»
  • 24 Сентября 2020
  • 39

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Ты – инноватор» – среди победителей магистрант Северо-Восточного федерального университета Виктор Белостоцкий и его медицинский стартап Pocket medic. О том, как появилась идея создания проекта и что ждет IT в Якутии и на Дальнем Востоке, он рассказал в интервью EastRussia.

Студенческая наука: в СВФУ выявляют принципы северной архитектуры жилищного строительства
  • 23 Сентября 2020
  • 48

Студенты Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета Анатолий Рожин и Мария Никифорова работают над созданием архитектурных чертежей традиционных жилищ коренных народов Крайнего Севера. Работа позволит выявить принципы северной архитектуры жилищного строительства.

В СВФУ запатентован способ мандибулярной анестезии
  • 23 Сентября 2020
  • 58

В СВФУ запатентован способ мандибулярной анестезии

Способ мандибулярной анестезии учитывает индивидуальные размеры челюстей стоматологических пациентов и используется для обезболивания нижней челюсти при проведении стоматологических вмешательств. Авторы – профессор Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Иннокентий Ушницкий и доцент института Александр Чахов.

СВФУ готов взаимодействовать с научным арктическим советом при Госкомиссии по вопросам Арктики
  • 22 Сентября 2020
  • 52

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО, председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Юрий Трутнев предложил организовать научный арктический совет.

Неделя студенческой науки: в СВФУ обсудили социально-значимые инфекции на Севере
  • 22 Сентября 2020
  • 62

Студенты Медицинского института Северо-Восточного федерального университета обсудили социально-значимые инфекции на Севере. Студенческая конференция состоялась в рамках Недели молодежной науки.

СВФУ запатентовал штамм клеток вздутоплодника сибирского
  • 21 Сентября 2020
  • 90

СВФУ запатентовал штамм клеток вздутоплодника сибирского

Предложенный исследователем Северо-Восточного федерального университета способ выращивания клеток вздутоплодника позволяет получить лекарственное растительное сырье быстрее и в лучшем качестве. Об этом сообщает Министерство науки и высшего образования РФ.

Студенческая наука: роботизированную самоходную мини-лабораторию создают в СВФУ
  • 21 Сентября 2020
  • 121

Студенческая наука: роботизированную самоходную мини-лабораторию создают в СВФУ

Студент пятого курса Валентин Спиридонов Мирнинского политехнического института Северо-Восточного федерального университета разрабатывает «Бортоповоротные шасси мобильного робота». Робот предназначен для исследования полезных ископаемых в труднодоступных и несущих угрозу здоровью и жизни человека местах.

Выпускники СВФУ обучают программированию детей и взрослых
  • 18 Сентября 2020
  • 164

Выпускники СВФУ обучают программированию детей и взрослых

Резидент Арктического инновационного центра – студент пятого курса юридического факультета Северо-Восточного федерального университета Анатолий Никифоров открыл IT-школу «CODDY» по международной франшизе. Среди преподавателей – студенты и выпускники СВФУ, обучающие программированию детей и взрослых по программам Майкрософта, Яндекса, Мэйла.

Утверждена программа деятельности НОЦ «Север» на базе СВФУ
  • 16 Сентября 2020
  • 119

Утверждена программа деятельности НОЦ «Север» на базе СВФУ

Глава Якутии Айсен Николаев провел первое заседание Наблюдательного совета НОЦ «Север: территория устойчивого развития». Центр, созданный путем интеграции Северо-Восточного федерального университета и других научных институтов и организаций высшего образования, ставит задачу по кардинальному улучшению качества жизни в Арктике, сообщает Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия).

Наука молодых: СВФУ проведет 100 мероприятий на Неделе студенческой науки
  • 16 Сентября 2020
  • 163

Наука молодых: СВФУ проведет 100 мероприятий на Неделе студенческой науки

В Северо-Восточном федеральном университете с 21 по 26 сентября состоится Неделя студенческой науки. Впервые научно-практические конференции, семинары, олимпиады, научно-популярные лекции и мастер-классы пройдут в онлайн формате во всех учебных подразделениях и филиалах вуза.

НОЦ «Север»: СВФУ создаст мануфактурный кластер для подготовки инженеров нового поколения
  • 15 Сентября 2020
  • 129

На базе научно-образовательного центра «Север» создадут мануфактурный кластер для разработки проектов и подготовки инженеров. Об этом ТАСС рассказал директор Международного центра развития перспективных компетенций Северо-Восточного федерального университета «Future Skills: NEFU» Роман Гоголев.

В Минобрнауки РФ отметили работу аспиранта СВФУ
  • 15 Сентября 2020
  • 222

В Минобрнауки РФ отметили работу аспиранта СВФУ

Лаборатория «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления» Северо-Восточного федерального университета открывает большие возможности для молодых ученых вуза. Аспирант Денис Спиридонов в рамках гранта РФФИ занимается матмоделированием протекания жидкостей в грунте, сообщает сайт ведомства.