• ЭИОС

• 16 Сентября 2019
  • 103

В СВФУ планируют открыть Центр компетенций прикладного анализа данных

16 сентября на базе Севастопольского государственного университета стартовал Первый Форум Университетского консорциума исследователей больших данных, в котором участвует Северо-Восточный федеральный университет. В рамках форума ведущие российские вузы и компании в области сбора и анализа данных объединят усилия для организации социально значимых проектов.

Выпускники СВФУ выиграли грант международной конференции Arctic Futures 2050
  • 10 Сентября 2019
  • 217

Выпускники СВФУ выиграли грант международной конференции Arctic Futures 2050

Аспирантка финансово-экономического института Мария Осипова и выпускница Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета Нина Кеукей выиграли тревел-грант на участие в конференции Arctic Futures 2050, которая проходила в Вашингтоне с 4 по 6 сентября. Конференция собрала ученых Арктики, представителей коренных народов и политиков для принятия решений относительно исследования Арктики в ближайшие десятилетия.

Выпускники Медицинского института СВФУ проходят первичную аккредитацию
  • 9 Сентября 2019
  • 114

Выпускники Медицинского института СВФУ проходят первичную аккредитацию

4 сентября на собрании Якутской медицинской палаты обсудили тему аккредитации врачей и непрерывного образования медработника. Медицинский институт Северо-Восточного федерального университета работает над этим вопросом четвертый год и проводит первичную аккредитацию для выпускников высших медицинских образовательных учреждений.

ВЭФ-2019: СВФУ представил проекты в сферах медицины, IT и наноматериалов
  • 5 Сентября 2019
  • 209

ВЭФ-2019: СВФУ представил проекты в сферах медицины, IT и наноматериалов

Во Владивостоке стартовал Восточный экономический форум-2019, который продлится с 3 по 6 сентября и соберёт на одной площадке перспективные инвестиционные проекты со всего мира. Северо-Восточный федеральный университет представил проекты в области медицины, цифровых технологий и новых материалов.

ВЭФ-2019: СВФУ представит проект обработки фармакогенетических исследований
  • 3 Сентября 2019
  • 127

ВЭФ-2019: СВФУ представит проект обработки фармакогенетических исследований

С 4 по 6 сентября во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум-2019, который соберет перспективные инвестиционные проекты со всех уголков мира. Учебно-научная лаборатория «Геномная медицина» Клиники Медицинского института Северо-Восточного федерального университета представит программу для автоматизированной интерпретации результатов фармакогенетического тестирования лекарственных средств.

Анатолий Николаев: Мы ставим новые приоритеты деятельности СВФУ на следующее десятилетие
  • 30 Августа 2019
  • 175

На встрече актива Северо-Восточного федерального университета были обсуждены ключевые задачи образования в Якутии. Ректор университета Анатолий Николаев подчеркнул приоритетные направления, над которыми будет проводиться активная работа.

Евгения Михайлова: НОЦ на базе СВФУ даст мощный толчок развитию Арктики
  • 30 Августа 2019
  • 206

Евгения Михайлова: НОЦ на базе СВФУ даст мощный толчок развитию Арктики

В рамках национального проекта РФ «Наука» на базе Северо-Восточного федерального университета планируется создать Научно-образовательный центр (НОЦ) развития Арктики и Субарктики «Север». На ежегодной встрече актива университета 30 августа президент СВФУ Евгения Михайлова рассказала о задачах и основных направлениях центра, а также об участии партнеров.

ВЭФ-2019: СВФУ представит технологию выращивания живых клеток
  • 29 Августа 2019
  • 79

ВЭФ-2019: СВФУ представит технологию выращивания живых клеток

С 4 по 6 сентября во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум-2019, который соберет перспективные инвестиционные проекты со всех уголков мира. Лаборатория молекулярно-генетических и клеточных технологий Северо-Восточного федерального университета представит на форуме технологию выращивания каллусных культур.

Эксперт СВФУ зарегистрирован в качестве патентного поверенного РФ
  • 28 Августа 2019
  • 224

Эксперт СВФУ зарегистрирован в качестве патентного поверенного РФ

В Якутии впервые зарегистрирован специалист по патентоведению в статусе патентного поверенного Российской Федерации. Им стал директор Центра интеллектуальной собственности СВФУ Афанасий Винокуров. Решение квалификационной комиссии Федеральной службы по интеллектуальной собственности «Роспатент» было принято 24 июля.

Аспиранты СВФУ выиграли в конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований
  • 27 Августа 2019
  • 219

5 проектов аспирантов Северо-Восточного федерального университета победили в конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на лучшие проекты, выполняемые молодыми учеными. Конкурс прошел в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» национального проекта «Наука».

Первую в истории Якутии серебряную медаль мира на чемпионате WorldSkills Kazan 2019 принес студент СВФУ
  • 27 Августа 2019
  • 431

26 августа в Казани завершили работу международные площадки FutureSkills и WorldSkills Juniors в рамках 45-ого мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019. Первую в истории серебряную медаль мирового уровня участия Якутии в конкурсах профессионального мастерства в рамках WorldSkills International завоевал студент Северо-Восточного федерального университета Александр Тайшин.

Петр Иванов: «СВФУ планирует открыть кафедру информационной безопасности»
  • 21 Августа 2019
  • 193

Петр Иванов: «СВФУ планирует открыть кафедру информационной безопасности»

21 августа в Северо-Восточном федеральном университете стартовал III межрегиональный форум IT и кибербезопасности «ICEBERG». В мероприятии участвуют ведущие эксперты в области IT и информационной безопасности.