Новости

Студенты ИТИ СВФУ разработают проекты по созданию энергоэффективных домов в Арктике
  • 29 Апреля 2022
  • 129

В Инженерно-техническом институте Северо-Восточного федерального университета дан старт Образовательному форуму «Создание энергоэффективного индивидуального дома в условиях Арктики (на примере с. Оленек)». С 30 апреля по 12 мая команды студентов разработают проекты, защита которых состоится 13 мая.

В СВФУ подведены итоги XXIV «Лаврентьевских чтений»
  • 29 Апреля 2022
  • 139

В СВФУ подведены итоги XXIV «Лаврентьевских чтений»

В Северо-Восточном федеральном университете завершились XXIV «Лаврентьевские чтения», которые посвящены 100-летию со дня образования Якутской АССР. Как отметили организаторы, участие во всех мероприятиях Чтений приняли более 200 человек.

2022-2031 годы объявлены Десятилетием науки и технологий в России
  • 26 Апреля 2022
  • 131

2022-2031 годы объявлены Десятилетием науки и технологий в России

25 апреля президент Владимир Путин подписал Указ объявить 2022-2031 годы Десятилетием науки и технологий в Российской Федерации. Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев отметил, что для работников научно-образовательной сферы это важный призыв к еще большей отдаче своему интеллектуальному труду.

«Лаврентьевские чтения» стартовали в СВФУ
  • 25 Апреля 2022
  • 164

«Лаврентьевские чтения» стартовали в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете открылись XXIV «Лаврентьевские чтения» – в этом году они посвящены 100-летию образования ЯАССР. С открытием участников поздравили почетные гости мероприятия.

В СВФУ стартовал медиапроект о патентах университета
  • 15 Февраля 2022
  • 300

В СВФУ стартовал медиапроект о патентах университета

Арктический инновационный центр при поддержке Медиацентра Северо-Восточного федерального университета инициировал проект «Витрина инноваций» для привлечения индустриальных партнеров к более тесному сотрудничеству.

Конгресс молодых ученых: СВФУ участвует в итоговом мероприятии Года науки и технологий
  • 9 Декабря 2021
  • 526

В Парке науки и искусства «Сириус» города Сочи стартовало завершающее мероприятие Года науки и технологий в России – Конгресс молодых ученых. Северо-Восточный федеральный университет представляет делегация из восьми человек во главе с проректором науки и инноваций СВФУ Евгением Соловьевым.

Российская газета: как Якутия развивает медицину
  • 1 Декабря 2021
  • 364

Российская газета: как Якутия развивает медицину

В Якутии ведутся прорывные исследования в области медицины, где ключевую роль играет научно-образовательный центр «Север: территория устойчивого развития», созданный путем интеграции Северо-Восточного федерального университета и других научных институтов и организаций высшего образования. Подробнее о наукоемких проектах СВФУ пишет Российская газета.

Эксперты в области энергетики отметили проект СВФУ в числе лучших на презентации «Энерджинет»
  • 30 Ноября 2021
  • 490

Кафедра электроснабжения Физико-технического института совместно со студентами Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета представила в рамках питч-сессии инфраструктурного центра «Энерджинет» гибридную систему энергоснабжения арктических территорий. Директор ИЦ «Энерджинет» Дмитрий Холкин отметил проект СВФУ в числе лучших.

«Национальные приоритеты»: как работают научно-образовательные математические центры
  • 25 Ноября 2021
  • 385

Благодаря нацпроекту «Наука и университеты» в России действует целая сеть научно-образовательных математических центров. О том, как работает Дальневосточный центр математических исследований, в который входит Северо-Восточный федеральный университет, сообщается на портале национальныепроекты.рф.

СВФУ проведет испытания грузовиков Mercedes холодом
  • 19 Ноября 2021
  • 409

СВФУ проведет испытания грузовиков Mercedes холодом

Северо-Восточный федеральный университет и Daimler при участии немецкой компании Dekra и регионального Автоцентра «КАМАЗ» начинают испытания грузовиков. Задача исследования – улучшение потребительских свойств машин, эксплуатируемых в северных странах.