В СВФУ обсудили особенности языка русских старожилов
  • 24 Ноября 2020
  • 76

В СВФУ обсудили особенности языка русских старожилов

Научная общественность республики отмечает 85-летие филологического образования в Якутии. К этому событию приурочена Всероссийская международная научно-практическая конференция «Языковая картина мира русских старожилов в контексте взаимодействия с языками и культурами народов России», которая прошла на базе филологического факультета Северо-Восточного федерального университета.

Университет Арктики одобрил деятельность тематической сети СВФУ «Адаптация человека в меняющейся Арктике»
  • 23 Ноября 2020
  • 72

В рамках ежегодной встречи по результатам работы тематических сетей Университета Арктики подведены итоги деятельности тематической сети Северо-Восточного федерального университета «Адаптация человека в меняющейся Арктике». Ее лидер – заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ Анатолий Жожиков также рассказал о коллаборации с зарубежными учеными в новых проектах.

В СВФУ продолжается конференция в честь профессора Михаила Федорова
  • 141

В СВФУ продолжается конференция в честь профессора Михаила Федорова

В Северо-Восточном федеральном университете началось пленарное заседание международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию основателя высшего юридического образования в Якутии Михаила Федорова. Участники мероприятия рассматривают глобальные темы устойчивого развития Арктики и Северных территорий РФ, а также деятельность профессора.

Минобрнауки РФ заинтересовано в широком внедрении инновационных проектов студентов в производство
  • 97

Приоритет Минобрнауки России – поддержка прикладных исследований и технологического предпринимательства. Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на пленарном заседании форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства», сообщает ведомство

СВФУ участвует в проекте по исследованию применения VR и AR-технологий в обучении школьников
  • 143

Доцент Педагогического института Северо-Восточного федерального университета Юрий Корнилов стал исполнителем международного проекта «Методологические, психолого-педагогические и технологические аспекты использования виртуальной и дополненной реальности в образовательном процессе средней школы». Финансирование составит около 7 миллионов рублей.

В СВФУ изучают вопросы правовой охраны прав и свобод КМНС в Арктике
  • 19 Ноября 2020
  • 108

В СВФУ изучают вопросы правовой охраны прав и свобод КМНС в Арктике

В Северо-Восточном федеральном университете состоялось заседание секции «Государственно-правовые основы охраны прав коренных малочисленных народов Севера». Представленные доклады осветили, в том числе конституционные, экологические, муниципальные, административные вопросы обеспечения правовой охраны и защиты прав и свобод КМНС в Арктике.

Ученый СВФУ рассказала, как генетика предупреждает редкие заболевания
  • 19 Ноября 2020
  • 133

Ученый СВФУ рассказала, как генетика предупреждает редкие заболевания

Научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Молекулярная медицина и генетика человека» Северо-Восточного федерального университета Мира Саввина приняла участие в проекте «ПРОСТО. Генетика» от Минобрнауки РФ. Исследователь стала одним из десяти молодых ученых России, которые рассказали о генетических технологиях. Она объяснила, как возникают орфанные заболевания и как их предупредить.

Проект ученого СВФУ получил поддержку РФФИ и академии наук и технологий Вьетнама
  • 18 Ноября 2020
  • 166

На три миллиона рублей будет профинансирован научно-исследовательский проект доцента Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета Александра Григорьева. Ученый одержал победу в совместном конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований и Вьетнамской академии наук и технологий «Вьета_а».

В СВФУ начал работу XI национальный конгресс «Экология и здоровье человека на Севере»
  • 16 Ноября 2020
  • 167

Медицинский институт Северо-Восточного федерального университета стал площадкой XI национального конгресса «Экология и здоровье человека на Севере» в онлайн формате. Эксперты обсудили перспективы интеграции науки, образования и практики в подготовке медицинских кадров, передовые технологии в обучении студентов медицинских специальностей.

Молодой ученый разработал комплекс для анализа диалогов менеджера по продажам и клиента
  • 13 Ноября 2020
  • 195

Особенностью ПО является продуктивная работа по распознаванию речи в условиях повышенной шумности. Проект Павла Максимова был защищен в качестве ВКР по программе «Стартап как диплом» в Дальневосточном федеральном университете, где он продолжил обучение после окончания бакалавриата в Северо-Восточном федеральном университете, сообщает Минобрнауки РФ.

В Чукотском филиале СВФУ изучили применение программно-расчетного комплекса ZuluThermo
  • 13 Ноября 2020
  • 163

Студент Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета Андрей Маленин рассмотрел применение геоинформационной системы при проектировании и эксплуатации тепловых сетей. Преимуществом использования программы ZuluThermo автор исследования считает возможность объединить разрозненные данные по тепловому предприятию в единое инфопространство.

В СВФУ прошла онлайн-встреча  с членами диссертационных советов вуза
  • 12 Ноября 2020
  • 232

В СВФУ прошла онлайн-встреча  с членами диссертационных советов вуза

В Северо-Восточном федеральном университете в дистанционном формате состоялось рабочее совещание отдела подготовки научных кадров Департамента науки и инноваций с членами диссертационных советов СВФУ. Одним из вопросов повестки встречи стал порядок организации работы диссоветов во время пандемии.