В СВФУ состоялась научно-практическая конференция по проблемам культуры и языка народов Севера

Фото: от организаторов мероприятия

• 23 Апреля 2018

20 апреля состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Лебедевские чтения», посвященная первому эвенскому ученому, диалектологу, фольклористу и новатору эвенской литературы Василию Лебедеву.

На конференции приняли участие 64 студентов, преподавателей и школьников республики. «Мероприятие проводится уже в третий раз. Эта конференция организована с целью привлечения студенческой молодёжи, магистрантов,  аспирантов к научной и педагогической деятельности в области этнолингвистики, языков коренных малочисленных народов Севера, литературы народов Севера, изучения аутентичной культуры коренных народов Арктики», – сообщает заведующий кафедрой северной филологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Антонина Винокурова.

Во время конференции была вручена именная стипендия имени Егора Неймохова – народного писателя Якутии, кинодраматурга. Обладателем стипендии стала студентка 3 курса Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Анна Аманатова.

Конференция прошла по четырём секциям: «Языки коренным малочисленных народов Севера и Арктики», «Фольклор коренных малочисленных народов Севера и Арктики», «Литература народов Севера», «Арктическое регионоведение».

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ