Педагоги СВФУ организовали Афанасьевские чтения

фото: Светлана ЛЫТКИНА / специально для редакции корпоративных медиа СВФУ

• 2 Апреля 2018

Педагоги СВФУ организовали Афанасьевские чтения

31 марта в Педагогическом институте Северо-Восточного федерального университета состоялась Международная студенческая научно-практическая конференция «Афанасьевские чтения: инновации и традиции педагогической науки – 2018».

Как отметили организаторы, проведение конференции в педагогическом институте давно стало традицией. «Отрадно, что количество участников нашей конференции ежегодно растет, а многие молодые исследователи продолжают развивать его задумки. Мы надеемся услышать от представителей нового поколения новые идеи», – напутствовал участников на торжественном открытии директор педагогического института Алексей Голиков. Руководитель института вручил благодарственное письмо внуку выдающегося ученого Виктора Афанасьева, заведующему Российско-германской лабораторией по изучению экологического состояния Арктики СВФУ Руслану Городничеву.

«Каждый год на протяжении 18 лет, отдавая дань уважения нашему профессору Виктору Афанасьеву, мы собираемся с целью обсудить актуальные вопросы образования. Ученый, чье имя носит конференция, внес большой вклад в развитие педагогической науки и практики, поэтому мы стараемся сохранить те традиции, нравственные ценности и педагогическое кредо, которым он следовал всю свою жизнь», – выступила заведующий кафедрой педагогики Анна Николаева.

В конференции приняли участие педагоги, аспиранты, магистранты, студенты и школьники, учащиеся профильного педагогического класса школы №31 города Якутска. Работа была организована по четырем секциям: «Профессиональное становление и развитие личности педагога», «Этнопедагогика как фактор сохранения этнокультурных ценностей в современном социуме», «Традиции и инновации системы образования России и зарубежья», «Воспитание личности в контексте современных вызовов».

Справка:

Виктор Федорович Афанасьев – первый доктор педагогических наук, профессор, поэт-сатирик, заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия), Отличник народного образования РФ, член Союза писателей РФ, Почетный член Педагогического общества РСФСР, Почетный гражданин Дюпсинского наслега Усть-Алданского улуса.