Новости

«Современная молодежь понимает необходимость научного роста». В СВФУ прошла научно-практическая конференция БИЛИМ-2018

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 3 Апреля 2018
  • 659

«Современная молодежь понимает необходимость научного роста». В СВФУ прошла научно-практическая конференция БИЛИМ-2018

299 школьников, студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых Якутии выступили с докладами в научно-практической конференции «БИЛИМ-2018». Научное мероприятие состоялось 31 марта в рамках проведения Недели студенческой науки в Северо-Восточном федеральном университете.

Особенность конференции, говорят организаторы, возможность представлять свои научные работы не только на русском языке, но и на якутском, тем самым развивать научный стиль якутского языка. С каждым годом спектр научных тем расширяется, становится больше практикоориентированных работ, увеличивается количество докладчиков – в этом году присоединились школьники из разных уголков Якутии.

«В этом году работали две новые секции. В первой обсуждали работы с сайтом Википедия на якутском языке. До конференции студенты наполняли его данными по творчеству якутского писателя Василия Яковлева – Далана, во время конференции анализировали сделанную работу. Вторая секция была направлена на участников, не владеющих якутским языком – они защищали эссе по произведениям Далана. Считаю, работа конференции прошла плодотворно. С нетерпением ждем встречи в следующем году», – прокомментировала доцент Института языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации СВФУ Ирина Собакина.

Всего в конференции приняло участие 299 докладчиков – 229 очно, 70 заочно – в 16 секциях. Как отметили организаторы, сегодня молодежь прекрасно понимает необходимость научного роста, знает, что исследовательская деятельность понадобится в будущем, станет крепкой опорой для становления специалиста.

Читайте СВФУ в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).