Новости

В СВФУ начались XIV Семеновские чтения

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 23 Марта 2018
  • 1197

В СВФУ начались XIV Семеновские чтения

В Северо-Восточном федеральном университете стартовала XIV научно-практическая конференция студентов и школьников «Семеновские чтения». Впервые в этом году научная площадка приобрела международный статус – в секциях принимают участие студенты из США, Китая и Кыргызстана.

Участников приветствовала директор Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Ольга Мельничук, отметив, что праздник науки – «боевое крещение» для первокурсников, когда они показывают свои научные способности. «Очень рада тому, что сегодня мы открываем первые международные «Семеновские чтения». Надеюсь, что на будущий год круг участников значительно расширится. Конференция не зря носит имя основателя факультета иностранных языков нашего университета: Аполлоний Иннокентьевич еще тогда, в те далекие годы, понимал, насколько важно для якутских студентов изучение иностранных языков. Благодаря его вкладу мы сейчас представляем крупный институт зарубежной филологии», – отметила руководитель института.

На торжественном открытии конференции стало известно имя обладателя именной стипендии имени Аполлония Семенова. Им стал студент кафедры восточных языков и страноведения ИЗФиР СВФУ Юлиан Васильев.

Добавим, что научно-практическая конференция в десяти секциях проходит в рамках Студенческой недели науки в Северо-Восточном федеральном университете. Участники и преподаватели обсудят актуальные проблемы международных отношений, вопросы межкультурной коммуникации и перевода, представят доклады по туризму, культурному наследию и окружающей среде.

С помощью видеоконференций и в заочной форме в мероприятии принимают участие школьники из Малой академии наук, Нюрбинского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского районов республики, а также студенты Российского государственного педагогического университета, Китайского народного университета (Пекин, КНР), Харбинского политехнического университета, Международного университета Кыргызстана (Бишкек).

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).