«Нести добро людям»: в СВФУ состоялся XVI конкурс ораторов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 16 Марта 2018

«Нести добро людям»: в СВФУ состоялся XVI конкурс ораторов

15 марта в Северо-Восточном федеральном университете состоялся ежегодный конкурс ораторов среди студентов вуза. В этом году мероприятие прошло под знаком Года добровольца и волонтера.

Участниками общеуниверситетского конкурса стали десять студентов из разных институтов и факультетов университета. Как отметила заведующий кафедрой общего языкознания и риторики ФЛФ СВФУ Ирина Павлова, сегодня студенты поражают уровнем выступлений. «Если в прошлых годах обращалось внимание на содержание текста, то сейчас приветствуется различного рода формы выступления ораторами. К примеру, привлечение внимания аудитории риторическими и прямыми вопросами, на которые реагируют зрители. Здесь наблюдается высокий уровень подготовки студентов, серьезность подхода к конкурсу», – прокомментировала она.

В первом туре участники выступили с публичной речью, соответствующей общей теме «Нести добро людям». Во втором туре конкурсанты выступали с импровизированной речью, содержание которой было определено одним из предложенных афоризмов. В третьем туре финалисты сразились за призовые места в дуэли.

По итогам конкурса «Лучшим оратором СВФУ» стал студент первого курса исторического факультета Амшель Ермолаев, студент первого курса юридического факультета Кристиан Куприянов занял второе место, и третье место завоевала студентка третьего курса исторического факультета Александра Черкашина. Также в конкурсе были представлены дополнительные номинации: «Самая эмоциональная речь», «Самая творческая речь», «Умение владеть аудиторией», «Эффективное использование современных технологий» и «Самая выразительная речь».

Конкурс проводится с 2002 года с целью выявить ярких и творческих студентов, которые умело владеют языком и могут выразить содержание текста, преподнести правильно и чисто свое выступление, чтобы присутствовали все качества русской речи, сообщают организаторы мероприятия – преподаватели кафедры языкознания и риторики филологического факультета СВФУ.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Алиса ИВАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета