Новости

Студенты СВФУ успешно выступили на международной математической олимпиаде в Румынии

фото: из архива участников мероприятия

  • 6 Марта 2018
  • 1139

Студенты СВФУ успешно выступили на международной математической олимпиаде в Румынии

Студенты Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета пополнили копилку побед, завоевав серебряную и бронзовые медали XII Международной Юго-Восточной Европейской математической олимпиады для студентов младших курсов SEEMOUS-2018. Олимпиада состоялась в румынском городе Яссы с 27 февраля по 4 марта.

Второкурсник Семен Верховцев стал обладателем серебряной медали и награжден дипломом второй степени, студент первого курса из Вьетнама Ву Ба Шанг завоевал бронзовую медаль и диплом третьей степени.

Как отметил руководитель студентов, доцент Института математики и информатики СВФУ Евгений Шарин, участие в таких олимпиадах – в первую очередь, проверка своих знаний и умений решать нестандартные задачи. «Такие международные соревнования, конечно же, расширяют кругозор и круг общения. Ребята не только показывают свои знания, но и узнают много нового о стране, совершенствуют навыки профессионального и разговорного английского языка. Ведь рабочим языком является только английский язык, и все решения нужно строго оформлять на английском, общение с другими участниками и вся информация также на английском языке. Так что для студентов это своего рода школа», – поделился руководитель команды СВФУ.

За звание лучших боролись 86 студентов из 21 университета Болгарии, Греции, Аргентины, Чехии, Туркменистана, России и Румынии. Олимпиада проводилась в традиционной форме – за пять часов участники решали четыре задачи повышенной сложности: два из курса высшей алгебры и два из курса математического анализа.

Олимпиада SEEMOUS проводится Математическим сообществом Юго-Восточной Европы с 2007 года и проводится каждый год в разных странах региона.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).