Новости

Студенты СВФУ встретились с представителями Федерального агентства по делам национальностей

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Февраля 2018
  • 842

Студенты СВФУ встретились с представителями Федерального агентства по делам национальностей

20 февраля в Северо-Восточном федеральном университете состоялась встреча студентов с статс-секретарем – заместителем руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павлом Семеновым. Участники встречи обсудили вопросы национализации, этнического самосознания и поддержки молодежи в рамках нового всероссийского проекта «ПроРФ».

Статс-секретарь ФАДН Павел Семенов в своем выступлении отметил, что сейчас главной задачей федерального агентства является укрепление единства многонационального народа России, обеспечение межнационального согласия, а также культурное развитие и защита прав коренных малочисленных народов.

«На территории России проживает 193 народности. У нас многонациональная страна, но мы одно целое. Мы обязаны поддерживать традиции каждого народа, проживающего в стране. Мне очень приятно находиться в Якутии, знакомиться с людьми и культурой, ведь я тоже уроженец национального региона – Чувашской республики, поэтому нас очень многое связывает», – поделился Павел Семенов.

Эксперт отдела протокола и международных связей ФАДН Иван Власов рассказал студентам о проекте «ПроРФ» – межнациональном патриотическом движении, направленном на объединение и сплочение народа, популяризацию государственной символики – флага, гимна. В рамках проекта «ПроРФ» состоялись два масштабных флешмоба: все желающие прочитали строки гимна РФ вместе с известными людьми и все вместе выстроились в большие буквы ПроРФ в цветах триколора. Сегодня, студенты и преподаватели СВФУ также присоседились к флешмобу. Кроме того, Иван Власов поведал об акциях «ПроРоссию с любовью», «ПроСтихи», в которых участвовали студенты из Якутии и других регионов страны.

Еще одним участником встречи стала российский боец ММА, общественный и политический деятель Юлия Березикова. Как активный пропагандист здорового образа жизни и спорта, девушка посоветовала студентам СВФУ заниматься спортом и быть активными. «Именно спорт помог мне достичь многих успехов в жизни. Спорт дает важный толчок в саморазвитии, он мотивирует, дисциплинирует и воспитывает в человеке характер», – подчеркнула гостья.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Алиса ИВАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).