Студенты-хирурги СВФУ победили на международной олимпиаде в Казахстане

10.02.2018 21:15:00

Студенты-хирурги СВФУ победили на международной олимпиаде в Казахстане Фото: из архива участников олимпиады

Команда студентов Медицинского института Северо-Восточного федерального университета стала обладателем Гран-при международной студенческой олимпиады по клинической анатомии и оперативной хирургии в городе Астане (Казахстан). Это первая олимпиада по анатомии и оперативной хирургии международного уровня, в которой принимают участие студенты СВФУ.

Международная олимпиада проводилась Медицинским университетом Астана. Команда СВФУ в составе 10 студентов четвертого-шестого курсов медицинского института во главе со старшим преподавателем кафедры нормальной и патологической анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины Марией Марковой прибыла в столицу Казахстана 9 февраля.

Всего участниками очного этапа стали семь команд. Соперниками студентов СВФУ стали представители города Бишкека (Кыргызстан), Астаны, Актобе и Караганды (Казахстан). Еще до старта этого этапа конкурса, согласно его условиям, каждая команда должна была подготовить видеоролик-презентацию своего региона. Ролик команды Медицинского института СВФУ набрал в сети более 12 тысяч просмотров. Посмотреть его можно по ссылке

На очном этапе участники олимпиады показали свои навыки сердечно-легочной реанимации и практические умения при выполнении операции в различных областях человеческого тела. По результатам испытаний команда студентов СВФУ стала обладателем Гран-при международной олимпиады.

«Надо отметить, что победа в этой престижной олимпиаде – общая. Нам очень помогали не только руководство университета, но и все студенты, аспиранты, сотрудники медицинского института и СВФУ в целом, в том числе и с продвижением в сети нашего ролика», – поделилась впечатлениями руководитель команды Мария Маркова.

Кроме того, добавила Мария Маркова, делегация СВФУ также заключила соглашение о сотрудничестве с Медицинским университетом Астана. В рамках договора вузы намерены развивать сотрудничество в сфере медицинского образования, научно-исследовательских работ, специализации и повышения квалификации кадров.

Автор: Туяра ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ