Новости

Студенческая наука: в Институте естественных наук СВФУ рассказали о научной и инновационной работе

фото: из архива участников мероприятия

  • 2 Февраля 2018
  • 1050

Студенческая наука: в Институте естественных наук СВФУ рассказали о научной и инновационной работе

1 февраля в Институте естественных наук Северо-Восточного федерального университета состоялся День биологических направлений, где студентам младших курсов рассказали о научных и инновационных исследованиях института.

На открытии мероприятия проректор по естественно-математическому направлению СВФУ Анатолий Николаев подчеркнул, что в институте активно внедряются новые учебные программы и проектное обучение. «У современного студента есть возможность заниматься не только фундаментальными дисциплинами, но и новыми инновационными разработками в таких областях, как генетика, биотехнология, палеонтология. Университет предоставляет все условия для развития научной деятельности студентов», – сказал проректор СВФУ.  Также в рамках встречи Анатолий Николаев наградил грамотами института отличников и хорошистов учебы по итогам осеннего семестра 2017-2018 учебного года.

Сотрудники и преподаватели биологического отделения ИЕН СВФУ рассказали об особенностях исследований в Арктическом регионе, о зоологических, микробиологических, физиологических, биохимических, молекулярных и биотехнологических направлениях. Члены студенческих научных кружков «Введение в биологию» и «Инновационные направления биологических исследований», а также магистранты новых направлений – «Мерзлотное лесоведение», «Клеточные биотехнологии» презентовали участникам мероприятия свои научные работы, проинформировали о возможностях, которые предоставляет институт.

Магистрант направления «Клеточные биотехнологии» Михаил Евсеев рассказал, какие исследования проводятся на занятиях: «Большая часть исследований клеточных технологий проводится на клетках in vitro. Клетки используют в качестве модельного биологического объекта в научных исследованиях. Моя работа связана с внеклеточным матриксом. Это «решетка» из высокополимерных сахаров. Он функционирует как транзитный участок и «молекулярное сито» между кровью и специализированными клетками ткани. В результате выполнения нашего проекта мы сможем регенерировать целые участки пальцев», – поделился студент.

По итогам Дня биологических направлений многие студенты решились глубже заняться наукой и стать членами студенческих научных кружков. «Сегодняшнее мероприятие было познавательным и наглядным. Мы узнали о новых направлениях, что очень интересно. Это дало мотивацию и планы научного продвижения», – прокомментировали свои впечатления студенты.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).