Новости

13 студентов СВФУ поборются за право получать стипендию Потанина

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Декабря 2017
  • 1123

13 студентов СВФУ поборются за право получать стипендию Потанина

Стали известны имена финалистов ежегодного конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина. По итогам дистанционного отборочного тура 13 студентов Северо-Восточного федерального университета получили возможность участия в очном этапе конкурса. Он состоится в Москве 29 января.

На первом этапе участникам предложили написать мотивационное письмо и свободное научно-популярное эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации. Так, в числе претендентов палеонтолог Константин Протодьяконов, магистрант первого года обучения института естественных наук, который занимается изучением животных ледникового периода. В эссе он описал свое видение того, чего конкретно хочет добиться в своем научном исследовании, а именно – привлечение школьников и студентов к различным научно-исследовательским проектам по палеонтологии.

По его словам, результатом участия в программе Владимира Потанина станет как и дальнейшая мотивация освоения программы магистратуры, так и продолжение научных исследований на международном уровне. «Хочу добиться популяризации науки и достижений своих научных исследований среди населения, – говорит участник конкурса. – А в дальнейших планах у нас открытие международного палеонтологического центра школьников на базе Малой Академии Республики Саха (Якутия)».

На втором очном этапе магистрантов оценят по итогам деловых игр, интервью, решения кейсов и других групповых и индивидуальных форм оценки.

Как говорят организаторы, в этом сезоне студенты продемонстрировали повышенный интерес к конкурсу – количество заявителей увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом. Всего в стипендиальном конкурсе приняли участие магистранты из 74 российских университетов. Интерес к конкурсу проявили 6731 человек, к участию допущены 3852 заявки. Во второй тур по результатам заочной экспертизы прошли 1945 человек. Размер стипендии составляет 20 000 рублей ежемесячно.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).