Более 50 % первокурсников СВФУ стали членами научных кружков и объединений

27.09.2017 11:00:00

Более 50 % первокурсников СВФУ стали членами научных кружков и объединений фото: из архива организаторов мероприятия

С 6 по 26 сентября в учебных подразделениях Северо-Восточного федерального университета с целью привлечения студентов 1 курса в научно-исследовательскую деятельность организованы семинары «Введение в курс молодого исследователя».

Всего в мероприятиях приняло участие более 85% первокурсников. «Ребятам было интересно на семинарах, они задавали много вопросов, уточняли, как работают лаборатории, полигоны. По итогам более 35% студентов вступили в Студенческое научное общество, более 50% студентов записались на научные кружки», – сообщила сотрудник отдела организации НИР студентов, молодых ученых и специалистов Яна Старостина.

Во время семинара в институтах и факультетах студентам рассказали о научных кружках, ознакомили с работой учебных и учебно-научных лабораторий, специалисты объяснили какие методы, технологии, оборудования, где и как применяются. «В мероприятиях также участвовали обладатели стипендий Президента РФ, призеры научных конференций. Они информировали о научных стажировках и стипендиях, грантах и конкурсах, различных мероприятиях и публикациях», – поделилась специалист УНИР СВФУ.

Напомним, что в рамках семинара 23 сентября на базе клиники медицинского института проведена Ярмарка научных кружков для студентов-медиков. Мероприятие посетили и записались в члены кружков 874 человека.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета