31.05.2017 15:53:00

Иностранные студенты СВФУ стали победителями Всероссийской интернет-олимпиады по русскому языку фото: из архива участников

Сборная кафедры русского языка как иностранного филологического факультета СВФУ заняла первое место в командном зачете во Всероссийской интернет-олимпиаде по русскому языку  для иностранных студентов, а магистрантка Чжан Кайли стала первой в личном первенстве. Площадкой ежегодной олимпиады, проходившей в три этапа с 1 по 26 мая, стал в этом году Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет в городе Челябинске.

В состав команды СВФУ вошли студенты из Китая Чжан Кайли и Ли Шуци, обучающиеся в магистратуре по линии Россотрудничества, Амаржаргал Пуржвзаяа из Монголии, третьекурсница финансово-экономического факультета, и Бильура Абылбекова с 3 курса мединститута.

Олимпиада проходила заочно в несколько этапов и включала в себя теоретические и практические, индивидуальные и командные конкурсы, сообщила руководитель команды, преподаватель кафедры русского языка как иностранного Лина Антонова. В первом туре команды презентовали свои творческие работы – команда СВФУ представила видеопроект. «Мы хотели показать облик города Якутска. Снимали красивые места, затем поднялись на Чочур Муран, где станцевали и засняли якутский национальный танец – осуохай», – рассказывает капитан команды Чжан Кайли.

Во втором туре участники проходили онлайн-тестирование по русскому языку и культурам народов мира, где команда СВФУ показала высокий уровень знаний, набрав 46 баллов из 50 возможных. Третий этап проводился в командном и личном зачете, он включал задания творческого характера – фотоконкурс для команд-финалистов и написание эссе капитанами команд на заданную тему. «Нам дали три темы на выбор. Я написала эссе на тему «Жизнь иностранца в России». Мне было не очень сложно, и по итогам этого испытания я заняла первое место в личном зачете», – поделилась Чжан Кайли.

Для третьего, творческого тура студентки СВФУ также отправили конкурсное фото с павлопосадским платком. «Павлопосадский платок – один из символов страны, символ русской души, такой же широкий, теплый, яркий и красивый. Дарит тепло и уют, как и люди в России», – гласит описание конкурсного фото команды студентов СВФУ.

Олимпиада проводятся в рамках программы адаптации, которая помогает студентам-иностранцам быстрее погрузиться в студенческую жизнь и познакомиться с особенностями российского образования и жизни в России. Одними из главных задач олимпиады было укрепление позиций русского языка, продвижение идей межэтнической толерантности и интернационализации образования, выявление коммуникативной компетенции иностранных граждан, говорящих на русском языке.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета