Студенты СВФУ подготовили научные проекты об истории Якутии в годы Великой Отечественной войны

фото: из архива организаторов

• 14 Ноября 2016

Студенты исторического факультета СВФУ выступили с научными проектами на региональной конференции «Подвиг народа: историческая память о Великой Отечественной войне». Будущие историки представили боевой путь своих земляков, историю якутских сел в период войны. Организаторы конференции намерены использовать результаты научных исследований для сохранения культурно-исторического наследия Российской Федерации и города Якутска.

На конференции участвовали члены научного кружка исторического факультета «Терра» под руководством доцента Валентины Акимовой. Студент второго курса Саян Барабанский рассказал о том, как жители Сулгаччинского наслега работали в годы Великой Отечественной войны, Александр Герасимов представил доклад о состоянии сельского хозяйства ЯАССР в предвоенные годы. Также были представлены проекты о деятельности детских домов республики в 1941-1945 годы.

«Научные работы студентов выполнены на высоком уровне. Благодаря обсуждению проблем сохранения исторической памяти мы углубили методическую и методологическую базу исследований. По итогам работы будет издан сборник научных трудов», – отметил организатор конференции, аспирант Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Александр Винокуров.

Результаты научных исследований оргкомитет планирует использовать для решения задач, связанных с сохранением культурно-исторического наследия России и Якутии. Организаторами выступили окружной администрации города Якутска, Совет молодых ученых и специалистов Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, инициативной группы мемориального проекта «Солдат Туймаады», ГБУ РС(Я) «Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы».Как отметили организаторы, конференция стала одним из этапов реализации историко-мемориального проекта «Солдат Туймаады».

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета