Будущие филологи СВФУ выпустили студенческую газету «Филin»

фото: из архива филологического факультета СВФУ

• 31 Октября 2016

Будущие филологи СВФУ выпустили студенческую газету «Филin»

Студенты федерального университета, обучающиеся по профилю «Прикладная филология», выпустили новый номер газеты «Филin». По словам руководителя студентов, доцента Лены Румянцевой, редактирование издания помогает будущим филологам совместить теоретические и практические аспекты учебного процесса.

«Филin» – учебная и воспитательная газета, которую студенты публикуют в электронной версии на сайте факультета. Газета была выпущена студентами два года назад в рамках деловой игры «Редсовет», авторы пишут обзоры на книги, очерки по истории, современному искусству. «Важнейшая компетенция, которой должны овладеть студенты-прикладники – разнообразная работа с текстом», – отмечает доцент кафедры русской литературы XX века и теории литературы Лена Румянцева.

«Новый, четвертый номер подготовлен первокурсниками – выпуск отражает их увлечения и интересы. Ребята подготовили статьи о современных течениях в музыке, искусстве стрит-арта, также подготовили обзор Московской международной книжной выставки-ярмарки и рецензию на продолжение серии о Гарри Поттере», – рассказала руководитель.

Как отметила Лена Румянцева, в процессе работы над созданием номера учебной газеты студенты проходят все творческие и технические этапы подготовки: от замысла, поиска тем журналистских материалов до компьютерной верстки и выпуска. «В ходе обсуждения концепции издания, тематических рубрик, создания и редактирования материалов каждый автор может высказать свое мнение. Создание студенческой газеты – это возможность проявить свои творческие и аналитические способности», – подчеркнула филолог.