Новости

День знаний в СВФУ: будущие математики, физики, биологи и экологи получили студенческие билеты

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 1 Сентября 2016
  • 1340

День знаний в СВФУ: будущие математики, физики, биологи и экологи получили студенческие билеты

В корпусе факультетов естественных наук прошла торжественная линейка для студентов Северо-Восточного федерального университета. Первокурсники института математики и информатики, физико-технического института, института естественных наук получили студенческие билеты и услышали напутствия преподавателей и старшекурсников.

«Успех университета зависит от стараний студентов и преподавателей. Благодаря вашему труду Северо-Восточный федеральный университет в этом году вошел в число 30 лучших учебных заведений Национального рейтинга вузов России, показал хорошие результаты в международных рейтингах. Ваша учеба во многом будет зависеть от того, как вы проявите себя в первые дни учебы. Стать студентами в юбилейный год Якутского университета вдвойне приятно и ответственно», – обратился к первокурсникам проректор СВФУ по педагогическому образованию Михаил Федоров.

Трем студентам с наивысшими баллами ЕГЭ проректор вручил студенческие билеты – Евгению Местникову из института математики и информатики, Виктору Иванову из института естественных наук и Сардане Докторовой из физико-технического института. Они набрали по 300 баллов на выпускных экзаменах.

Директор Института естественных наук СВФУ Анатолий Николаев пожелал студентам заниматься исследованиями. «По результатам научно-исследовательской деятельности наш институт занимает первое место в вузе. Научно-образовательная база, лаборатории готовы стать основой для развития ваших проектов», – сказал он.

Доцент института математики и информатики, председатель Совета ветеранов СВФУ Юрий Половинкин поступил в Якутский университет в год открытия – в 1956 году. «Когда я вернулся домой после службы в армии, мой друг – ныне академик Гермоген Крымский сообщил, что в Якутске открылся университет. Из Олекминска в сентябре мы приехали поступать в вуз, в октябре начался учебный год. Мы жили в общежитиях с печным отоплением, таскали лед, но несмотря на бытовые трудности, с радостью учились. Сейчас у вас есть все условия для жизни и хорошей учебы. Желаю вам беречь честь родного университета», – пожелал ветеран вуза.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).