Правительство республики взяло под свой контроль строительство нового здания студенческой поликлиники

фото: из архива ЯСИА

• 18 Мая 2016

В Якутске может быть построена новая поликлиника для студентов. О строительстве здания медицинского учреждения говорили 13 мая, на встрече коллектива поликлиники №5 с председателем правительства республики Галиной Данчиковой.

В ходе рабочего визита председатель правительства осмотрела кабинеты терапевтического отделения, рентген-кабинет, клинико-диагностическую лабораторию, поинтересовалась работой регистратуры поликлиники. «Управленческое решение правительство республики будет принимать только после комплексной проработки вопроса», – отметила Галина Данчикова.

«Ежегодно поликлинику посещают более семнадцати тысяч студентов Северо-Восточного федерального университета и Якутской государственной сельскохозяйственной академии, – говорит председатель Первичной профсоюзной организации студентов СВФУ Александр Сусоев. – Мы ставим вопрос строительства нового медицинского учреждения на том же месте, где расположена студенческая поликлиника сегодня. Для города важно, что с введением нового корпуса будет значительно разгружена работа поликлиники №1, а также станет возможным перенос медкомиссии военкомата».

Главный врач поликлиники №5 Елена Николаева отмечает состояние здания, которое требует улучшения.  «В первую очередь бросается в глаза несоответствие помещения некоторым нормам. В начале 2000 года в учреждении был пожар, последствия которого были устранены, но все равно не остаются незамеченными. Надеемся, что проект станет возможным благодаря совместной работе вуза и правительства республики», – сказала главврач.

По итогам встречи Минздраву Якутии поручено проанализировать рынок по обеспечению доступности медицинской помощи для жителей столицы. В качестве вариантов необходимо проработать вопросы разгрузки столичной поликлиники №1 и медицинского обслуживания лиц призывного возраста по линии военкомата.

Напомним, что студенческая поликлиника в данное время размещается в деревянном здании 1968 года постройки.