В СВФУ определился лучший практикант года

фото: из архива Педагогического института СВФУ

• 30 Апреля 2016

В СВФУ определился лучший практикант года

О том, как производственная практика влияет на будущую профессиональную деятельность, говорили финалисты конкурса «Лучший практикант СВФУ-2016», который прошел 29 апреля.

«Главной целью конкурса являются пропаганда и популяризация педагогической профессии и повышение роли практики в профессиональном становлении будущего учителя. Конкурс получился интересным, творческим, студенты показали себя с неожиданной стороны. Наши ребята очень талантливые, креативные, вполне компетентные в своей будущей педагогической деятельности. Конкурс стал по-настоящему профессиональным праздником», ─ отметила руководитель производственной практики Департамента по обеспечению качества образования СВФУ Полина Владимирова.

Ежегодный конкурс собрал в этом году студентов из 17 институтов и факультетов вуза. Участники перед финалом прошли два тура. По итогам первого лучшие в своем факультете представили жюри отчетную документацию практики, эссе на тему «Моя будущая профессия» и видеоролик о прохождении практики. Конкурс проходил по трем направлениям: по техническому, гуманитарному и естественно-математическому.

Призер конкурса, студентка второго курса исторического факультета Екатерина Девдивилова презентовала видеодоклад о своих практиках. «В прошлом году мы проходили археологическую практику в урочище Кошкарбай Зерендинского района Республики Казахстан, а также участвовали в раскопках в селах Якутии, – рассказывает она. – Проведение подобных конкурсов дает студентам возможность не только осмыслить практику, но и проявить творчество и креативность».

В гуманитарном направлении первое место заняла студентка педагогического института Алина Герасимова, второе место присуждено студентке исторического факультета Екатерине Девдивиловой, третье – судентке филологического факультета Марии Ивановой. По техническому направлению на первом месте оказался студент геолого-разведочного факультета Дьулустан Конев, второе место заняла второкурсница автодорожного факультета Евдокия Андреева, третье место досталось третьекурснице Зинаиде Хон из инженерно-технического института. В естественно-математическом направлении в тройке лидеров названы четверокурсница института математики и информатики Айгуль Абзгильдина, второкурсница института естественных наук  Евгения Кузьмина и третьекурсник физико-технического института Николай Местников.