«Выход есть: можно стать предпринимателем». Намский и Горный улусы отметили высокий уровень безработицы

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

• 5 Апреля 2016

Продолжаются встречи руководства СВФУ с представителями администраций муниципальных образований республики. Темой для обсуждения на этот раз стало будущее трудоустройство выпускников из Намского и Горного районов.

«Наш улус занимает первое место по уровню безработицы в республике. Как показывает статистика, наши ребята в основном трудоустраиваются в сфере медицины и образования. Но это, конечно, не все. Выход есть: можно стать предпринимателем», – сказала первый заместитель главы Намского района Инна Сивцева.

Директор Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Намского улуса Марфа Тарабукина также призвала выпускников заняться предпринимательством. «В прошлом году у нас открылся бизнес-инкубатор. На днях должны появиться первые резиденты», – отметила она.

В ходе встречи студентами были выдвинуты конкретные предложения о создании своего дела. Так, студент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Егор Протопопов изъявил желание открыть свое дело в сфере гостиничных услуг. «Все чаще замечаю, что в нашем районе проводятся различные мероприятия республиканского и улусного уровня, а приезжим негде остановиться. Например, на недавнем чемпионате по мас-рестлингу некоторые участники жили у меня. Здание под гостиницу есть – двухэтажное, с газовым отоплением», – отметил студент.

Что касается помощи молодым предпринимателям, то бизнес-инкубатор обещает юридические, образовательные и иные услуги для начинающих предпринимателей, возможны микрозаймы со стороны администрации района.

Поддержку молодым предпринимателям обещают и в Горном улусе, местный бизнес-инкубатор должен появиться в этом году. Как отметил глава района Никита Андреев, в бюджетной сфере вакансий тоже не так много: «Мы находимся в тройке лидеров по уровню безработицы. Район у нас сельскохозяйственный, производственных предприятий практически нет. Тем не менее, мы считаем, что возможности для работы мы можем предоставить».

«Если вы не найдете работу, я предлагаю идти в бизнес. В сфере общественного питания и розничной торговли, конечно, у нас все занято, но мы предлагаем развивать информационные технологии и туризм. Все необходимые условия наш бизнес-инкубатор молодым предпринимателям предоставит», – заключила директор Центра поддержки предпринимательства Горного района Мария Максимова.

В этом году Северо-Восточный федеральный университет оканчивают 121 уроженец Намского и 109 выпускников из Горного улусов. Заявленная потребность в работниках в органы службы занятости республики составляет 36 вакансий у Намского района и 11 у Горного.

Автор: Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ