Новости

Вилюйский район ожидает на работу выпускников СВФУ строительных и медицинских специальностей

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 3 Марта 2016
  • 1567

Вилюйский район ожидает на работу выпускников СВФУ строительных и медицинских специальностей

На встрече с ректором и выпускниками СВФУ глава Вилюйского района Сергей Винокуров отметил, что улус нуждается в специалистах в области строительства и медицины. Встреча прошла сегодня, 3 марта.

«В этом году мы впервые организованно проводим встречи выпускников с представителями их родных улусов. Недавно на встрече с делегацией Чурапчинского улуса родились три хороших проекта с привлечением наших выпускников, например, администрация готова поддержать студента, который решил открыть свое дело. Хотелось бы, чтобы молодые специалисты привезли в родной район свежие идеи, которые помогут дальнейшему развитию улуса», – отметила ректор СВФУ Евгения Михайлова.

По словам главы района Сергея Винокурова, поселки испытывают нехватку строительных кадров, так как в улусе нет собственной строительной компании. «Несмотря на это, в улусе активно строятся дома, сбылась наша мечта – возводятся новые здания больничного комплекса и дворец культуры. В сельском хозяйстве открыты новые производства – сыроварение и пчеловодство», – рассказал глава. Он отметил, что идея создания нового строительного предприятия в улусе может быть реализована при поддержке университета и молодых специалистов.

В Центральной районной больнице открыты 29 вакансий, особенно востребованы врачи в городе Вилюйске. По словам главного врача Михаил Фокинова, на предварительном распределении выпускников Медицинского института СВФУ 11 человек заключили предварительные договоры с улусом. «Молодые врачи стремятся работать в селах, так как программа «Земский доктор» не работает в Вилюйске», – отметил он.

Глава района сказал, что администрация готова поддержать врачей в обеспечении жильем, также будет оказана помощь молодым семья, желающим построить дома. «Каждый человек должен отдать долг малой родине, отдать часть себя. Отрадно, что таких людей постепенно становится больше. В руководстве улуса также работают люди, которые решили вернуться из Якутска и работать во благо родины», – подчеркнул он.

Серия встреч глав районов и выпускников СВФУ продолжается: вчера, 2 марта ректор встретилась с делегацией Усть-Алданского улуса. Глава Алексей Федотов отметил, что в улусе открыты 63 вакансии, строится жилье для молодых специалистов в селах. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).