Новости

Аспирант СВФУ принял участие в международной летней гуманитарной школе

  • 29 Июня 2011
  • 5145

Аспирант СВФУ принял участие в международной летней гуманитарной школе

С 1 по 8 июня в стенах философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошла Фулбрайтовская международная летняя гуманитарная школа «Созидание сообществ посредством слова и образа». На этом мероприятии я представляла Северо-Восточный федеральный университет.

В рамках гуманитарной школы мы обсуждали социальную сущность человека. С помощью американских лекторов, профессоров университета Вашингтона в Сент-Луисе: Джеймса Верча и Лутца Кепника, директора Фулбрайтовской международной летней гуманитарной школы, заведующей кафедрой филологического факультета МГУ, профессора Татьяны Венедиктовой, и координатора летней гуманитарной школы Марии Сухотиной мы, участники данной школы, рассматривали различные типы сообщества в процессе глобализации.

Джеймс Верч начал с лекции на темы «Национальный нарратив и «миниатюризация» идентичности», «Город на холме» как американский национальный нарратив», «Национальная память и национальный нарратив». Нарратив -- это историческая и культурная интерпретация текста. 

Лутц Кепник провел семинары на следующие темы: «Кинематографические сообщества: модернистский кинематограф и конструирование национальной идентичности в современном мире», «Эстетические сообщества, часть 1. Государство как тотальное произведение искусства», «Глобальные катастрофы: Голливудские сообщества в эпоху исключений без правил» и др.

Также у нас были семинары на тему «Университет как сообщество: академическая культура и образ ученого». Лекцию по этой тематике вела Ирина Кулакова, профессор МГУ. Кроме того прошла занимательная дискуссия на тему «Университетское сообщество в мире современных корпораций». Ее вел профессор Европейского Университета Артемий Магун.

Очень интересной оказалась лекция директора аналитического центра «Левада Центр» Льва Гудкова на тему «Постсоветский человек: особенности морали и идентичности». Дискуссия после лекции прошла очень оживленно, особенно интересно было узнать мнения коллег из разных вузов России на данную тему.

Вся программа Летней школы была насыщенной, не было темы, которая не была бы острой и животрепещущей. Проблематика сообществ, представленная на обсуждение участников школы с позиций западной научной традиции, становилась понятной в процессе сравнения с российского гуманитарного подхода к данной теме. Мнения американских профессоров о процессах глобализации в мире, нациестроительстве, о влиянии современных интернет технологиях вызывали оживленные споры аудитории.

Наибольший интерес для меня лично представлял взгляд зарубежных исследователей на проблему традиционных и современных этнических сообществ. В частности, анализ проблемы этноса, этничности, нации и национальности, произведенный западными исследователями Джеймсом Верчем и Лутцом Кепником, который в очередной раз подтвердил конструктивистские идеи Бенедикта Андерсона.

Справка:

Фулбрайтовская летняя гуманитарная школа проходит с 1997 года при поддержке Программы Фулбрайта в России, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Российской Ассоциации изучения культуры США, в сотрудничестве со многими американскими университетами (в частности, Университетом штата Нью-Йорк).

Ежегодно в июне Летняя школа собирает 25-30 заинтересованных аспирантов и преподавателей со всей России (и некоторых стран СНГ). Главная цель школы - помочь молодым российским ученым освоить новые поля исследования и педагогики в сравнительной, межкультурной перспективе.


Анастасия ХАРАБАЕВА, Центр поддержки научных программ и грантов СВФУ

Автор:

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).