Новости

Евгения Михайлова встретилась с лидерами студпрофкома

  • 6 Сентября 2011
  • 4673

Евгения Михайлова встретилась с лидерами студпрофкома

Ректор СВФУ Евгения Михайлова встретилась со студенческим активом вуза – председателями профсоюзных организаций факультетов и институтов.

На официальный прием был приглашен весь состав ППОС, в руководстве с председателем Александром Сусоевым. Стартуя новый учебный год, студенческие лидеры рассказали о планируемых проектах, высказали свои предложения и идеи.

Руководитель вуза в этот день лично познакомилась со всеми лидерами ППОС.

«Вы не только должны иметь идею, вы должны уметь ее притворять в жизнь, – обратилась Евгения Михайлова к коллегам по студенческому развитию, – Вы много говорите об организованных мероприятиях. Это хорошо, но лидеры должны владеть точными цифрами. Например, этим летом студпрофком направил студентов-сирот на курорт, в Сочи, Анапу, Санкт-Петербург. Так, вы должны уже иметь данные – состояние здоровья студента после выезда, какую профилактику он прошел».

Также, в этот день Евгения Михайлова предложила усовершенствовать работу Штаба Студенческих отрядов СВФУ. По ее словам, летний трудовой семестр у стройотрядов СВФУ стал не очень удачным – не были в назначенный срок оформлены договора у студентов, поступали жалобы от самих отрядников.

В свою очередь, со стороны профсоюзных лидеров поступили свои вопросы. Так, председатель Мединститута студентка 4 курса Лусине Майтесян, выразила свое недовольство о временных условиях обучения студентов-медиков. Как объяснила председатель института, временные аудитории имеют плохую акустику, писать лекции неудобно и другие. Кроме того, профсоюзница высказала предложения внедрить дисциплину Трезвого здорового образа жизни для всех специальностей.

Председатель профсоюза студентов Физико-технического института Аида Сячикова подняла вопрос о продаже пива в соседнем заведении – в кафе «Библиотека». Ректор ответила, что всего за год работы было оформлено три акта. После всех переговоров с владельцами, университет возьмет на аренду это здание, после чего закупит, сообщила Евгения Михайлова.

Одним из положительных моментов встречи стал разговор о новом проекте ППОС «Программа «Здоровье» на 100 миллионов рублей. Координаторы представили ректору проект – все блоки, стадии и ожидаемые результаты.

Всего за пару часов работы были рассмотрены многие вопросы. Решен вопрос об участии студентов СВФУ в «Универсиаде России», крайних сроках заселения в общежитии, ремонта кабинетов профсоюзных организаций и другие.

В итоге руководитель вуза попросила обратить внимание на три главные вещи – на первокурсников, чтобы профсоюзники взяли кураторство в период адаптации, на социальные проекты, касающиеся бытовых условий универсантов и техническому творчеству для того, чтобы поддерживать научные начинания студенческой молодежи.


Ульяна ЕВСЕЕВА, Объединенная редакция газеты и сайта СВФУ

Автор:

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).