Новости

Свыше 9000 сотрудников и студентов СВФУ присоединились к Первомайскому шествию

Фото: Мичил Яковлев

  • 1 Мая 2022
  • 614

Свыше 9000 сотрудников и студентов СВФУ присоединились к Первомайскому шествию

1 мая состоялась праздничная общегородская демонстрация, посвященная празднику Весны и Труда, в которой приняли участие сотрудники и студенты Северо-Восточного федерального университета. Первомайское шествие организовано под эгидой Года культурного наследия народов России, Года матери в Якутии, 100-летия образования ЯАССР и 390-летия основания города Якутска.

«Первомай – это день солидарности всех трудящихся. И от нашего федерального университета на демонстрацию вышли более 9000 сотрудников и обучающихся – это  максимальное количество участников от организации в Якутске. Всего было 22 колонны. Ранее по итогам праздничной демонстрации колонны СВФУ отмечались за лучшее первомайское оформление. В этом году наши колонны по-особенному хороши», – сказал председатель первичной профсоюзной организации профессорско-преподавательского состава и работников СВФУ Михаил Соломонов.

Первомайское шествие два года подряд отменялось из-за коронавируса. «Мы все очень рады, что в этом году демонстрация проходит очно, и мы можем разделить друг с другом этот праздник. Сегодняшнее шествие – яркий пример того, что мы действительно солидарны: совместными усилиями мы смогли остановить пандемию коронавируса. Я желаю всем нам в этом году чаще встречаться. Счастья, здоровья и отличного настроения», – добавил Михаил Соломонов.

Отметим, в демонстрации в городе Якутске участвовали более 45 тысяч человек, по всей республике – порядка 75 тысяч якутян. Колонны демонстрантов были посвящены Году культурного наследия народов России, Году матери в Якутии, 100-летию образования ЯАССР и 390-летию основания города Якутска.

Автор: Анна Байсакова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).