Новости

СМИ о СВФУ: с 18 по 24 октября

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Октября 2021
  • 358

СМИ о СВФУ: с 18 по 24 октября

В еженедельный дайджест Северо-Восточного федерального университета включены новости об интересных событиях, происходящих в университете, достижениях обучающихся и преподавателей вуза и многом другом. 

СВФУ станет одним из организаторов Всероссийского турнира по Го в Якутии в 2022 году, приуроченного к столетнему юбилею ЯАССР, рассказали в пресс-службе вуза. В перспективе АНО «Центр развития и популяризации игры Го и стратегии» планирует создать клуб «Го и стратегии» в вузе и готовить на его базе инструкторов, которые будут обучать школьников республики мастерству игры Го. Подробнее читайте на сайте GoArctic

***
Якутские специалисты в области химических технологий и материаловедения при поддержке Арктического инновационного центра СВФУ создали морозостойкий материал, который способен выдержать температуры от минус 70С до плюс 200С и обладает высокой стойкостью против физических воздействий, информирует Научная Россия

***

Трое обучающихся колледжа инфраструктурных технологий СВФУ награждены дипломами I, II, III степеней Республиканской IT-олимпиады. Всего на олимпиаду, организатором которой выступил КИТ СВФУ, было подано свыше 400 заявок из более чем 10 образовательных организаций, сообщает ЯСИА.

***
Круглогодичная доступность федеральных дорог в потенциале имеет огромный экономический эффект, а эксперты говорят на эту тему уже достаточно давно. Об этом заявил заместитель ректора по аналитической и экспертной деятельности СВФУ Александр Кугаевский. Материал об этом опубликован на Официальном информационном портале Республики Саха (Якутия)

«Во время разработки транспортной стратегии республики в 2004 году, мы активно проводили стратегию мостового перехода через реку Лена и замыкания всех трех федеральных автодорог в один транспортный узел. До этого мы защищали и отстаивали вопрос перевода дороги «Вилюй» на статус федеральной магистрали. Тогда идея состояла в том, что замкнув три федеральные автотрассы, мы свяжем 11 субъектов России», – сообщил Александр Кугаевский. 

***
СВФУ участвует в проекте «Новая школа», который реализуется на базе Мархинской СОШ №1. Представители вуза проводят исследовательские проектные сессии, чтобы помочь педагогическому коллективу повысить компетенции по функциональной грамотности у школьников, передает UlusMedia

***
Студенты СВФУ завоевали две золотые и шесть серебряных медалей первенства России по мас-рестлингу среди юниоров и юниорок в Екатеринбурге, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу вуза. 

Фаина Дмитриева и Семен Борисов выиграли золото соревнований. Студент горного института выступил в весовой категории до 90 кг. Ранее он завоевал золото третьих Евразийских студенческих игр боевых искусств в Уфе. 

***
Ректор СВФУ Анатолий Николаев принял участие в круглом столе «Интеграция России в мировую климатическую повестку». Руководитель вуза отметил, что СВФУ берет курс на реализацию зеленых технологий на территории многолетней мерзлоты, а также поделился мнением о том, как наладить работу карбоновых полигонов, сообщает ЯСИА

***  

В Педагогическом институте СВФУ состоялось торжественное открытие кабинета имени доктора педагогических наук, профессора Николая Неустроева. Право открыть кабинет предоставили внукам профессора – Николаю, Афанасию Неустроевым и Киму Захарову. Проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков сказал, что открытие кабинета наставничества – дань уважения Николаю Неустроеву. 

Подробнее читайте на сайте Yakutia-Daily.ru

***
Российский писатель Андрей Геласимов планирует общий проект с якутским режиссером и актером Дмитрием Шадриным, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу СВФУ. 

По мнению писателя, российский кинематограф сейчас находится на подъеме, это доказывает и феномен якутского кинематографа. «Якутское кино поднимает планку для всего федерального кинематографа. Москвичи смотрят на успех Якутии, и я так понимаю, что заимствуют. Сериал «Территория», хоть и не снят про Якутию, но там важной является тема уральских шаманов. Эта тематика вошла в федеральный кинематограф и становится значимой», – считает Андрей Геласимов. 

***
С 25 по 29 октября на базе СВФУ в смешанном формате пройдет научно-методический семинар «Современная социолингвистика: концепции, методы, задачи». Лекторами выступят научные сотрудники лаборатории международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» при СВФУ, пишет ЯСИА

На семинаре слушатели рассмотрят вопросы и проблемы языковой ситуации в республике и в России в целом, методы исследования языковой ситуации, вопросы языкового ландшафта, языковых конфликтов и языковой политики. 

***
СВФУ подписал соглашение о сотрудничестве с ПАО «Якутскэнерго» в области подготовки и переподготовки, повышения квалификации специалистов, рабочих кадров и их дальнейшего трудоустройства, а также договор с ННОУ «Учебно-производственный центр энергетики». В рамках сотрудничества порядка 50 студентов физико-технического института начали лабораторно-практические занятия на базе обновленного центра, пишет Aartyk.ru.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).