Анатолий Николаев: «Через эти фотографии мы смотрим в лица наших героев»

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 25 Января 2021

Анатолий Николаев: «Через эти фотографии мы смотрим в лица наших героев»

В историческом парке «Россия – Моя история» презентована фотовыставка «Университет героев». В фотоработах представлены 30 студентов и ординаторов Медицинского института Северо-Восточного федерального университета, которые внесли вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, работали или продолжают трудиться в «красной зоне», а также занимаются волонтерством.

С начала пандемии более 1200 студентов и ординаторов вышли на борьбу с коронавирусной инфекцией, подчеркнул ректор СВФУ Анатолий Николаев. «Весь коллектив университета оказывает помощь республике в борьбе с этой инфекцией. Студенты-медики работали не только волонтерами, они были и в «красной зоне», скорой помощи, ковид-бригадах. Они и сейчас продолжают противостоять этой коварной болезни», – отметил руководитель вуза.

Ректор добавил, что обучающиеся мединститута доказали, что они действительно хорошие специалисты, преданные клятве Гиппократа. Руководитель вуза также поделился, если бы стояла задача запечатлеть всех студентов и ординаторов, которые помогают бороться с коронавирусом, не хватило бы места даже в большом здании музея. «Думаю, в будущем мы сделаем хороший альбом о всех героях», – сказал Анатолий Николаев.

Заместитель директора Медицинского института СВФУ Любовь Сыдыкова отметила, что мир столкнулся с пандемией, которая не имеет аналогов. «Сегодня в период мировой глобализации эпидемиологический процесс имеет свои особенности. Наши студенты на заре своей профориентации, будучи еще студентами и ординаторами, столкнулись с этой ситуацией. Они с начала пандемии работали и работают в больницах и поликлиниках Якутска и улусов республики. Ребята повели себя достойно, вступили в ряды людей в белых халатах, преданных своей профессии. Что бы не говорили вокруг, я верю, что вы герои. Мы гордимся вами», – подчеркнула Любовь Сыдыкова.

Выставка поддерживает волонтеров и студентов, которые помогали и помогают медорганизациям бороться с инфекцией, считает ординатор мединститута, координатор Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Алена Кычкина. «Основную часть волонтерского движения во время пандемии занимают студенты. Мы помогли пожилым гражданам и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, более 40 тысяч раз. Волонтеры в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе показали себя на высоком уровне», – рассказала она.

Справка:

Выставка организована Управлением медиаполитики и связей с общественностью СВФУ в рамках празднования Всероссийского дня студенчества. Продлится до 15 февраля.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета