Новости

СМИ о СВФУ: с 21-го декабря по 27 декабря

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Декабря 2020
  • 669

СМИ о СВФУ: с 21-го декабря по 27 декабря

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Кампус СВФУ вошел в число самых удобных кампусов университетов в России, сообщает ujnosahalinsk.bezformata.com.

Кампус СВФУ в Якутске расположен недалеко от центра города, между озером Теплым и большим парком. Комплекс включает в себя 40 учебно-лабораторных корпусов, культурный центр, легкоатлетический манеж, бассейн, профилакторий, лыжную базу и научную библиотеку. Он входит в список лучших университетских кампусов в России за свою инфраструктуру, красоту и доступность.

***

Робот-дезинфектор Vedroid Foton – проект инженеров Арктического инновационного центра СВФУ и резидентов технопарка «Якутия» – будет внедрен на вокзалах компании «Российские железные дороги» (РЖД) в ДФО. Запуск изобретения в тестовом режиме стартовал 27 декабря 2020 г. в Нерюнгри, информирует «Тихоокеанская Россия».

«На вокзале в Нерюнгри робот пробудет до 7 февраля. В случае выявления слабых сторон мы будем устранять их. По завершении необходимых доработок будет организована массовая закупка роботов-дезинфекторов во все вокзалы РЖД ДФО», – сказал Николай Потапов.

***

Преподаватели СВФУ победили во Всероссийском конкурсе «Золотые Имена Высшей Школы 2020»

Преподаватели Северо-Восточного федерального университета Борис Заровняев и Милана Петрова стали победителями Всероссийского конкурса «Золотые Имена Высшей Школы 2020», передает телеканал «Якутия 24».

«Это своего рода признание результатов многолетней работы в сфере высшего образования. Для меня было важно подвести промежуточные итоги своей деятельности и понять, в каком научном и профессиональном направлении двигаться дальше. Также участие дало возможность расширить круг знакомых в вузах регионов и страны в целом, поделиться и перенять опыт», – говорит Борис Заровняев.

***

Накануне Нового года в столичном детском садике №18 «Прометейчик» открылись 4 дополнительные ясельные группы. Их смогут посещать 119 малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Таким образом общее количество мест в детском саду «Прометейчик» увеличилось до 669-ти. «Прометейчик» – городской ресурсный центр по робототехнике и ЛЕГО-конструированию. В 2019 году детскому саду присвоен статус ресурсного центра по развитию детской одаренности в Якутии. Здесь работают, в основном, выпускники СВФУ. Об этом сообщили yakutia.aif.ru

***

Айсен Николаев провел рабочую встречу с ректором СВФУ Анатолием Николаевым.

Одним из вопросов, обсуждаемых на встрече, стала подготовка новой программы развития университета на 2021 – 2025 годы, передает sakha.gov.ru

«Мы мечтаем построить новый корпус медицинского института, вторую-третью очереди институтов естественных направлений, педагогического института, – рассказал ректор СВФУ Анатолий Николаев. – Уверен, что, если они будут находиться рядом, это поможет развитию междисциплинарных направлений и улучшит качество подготовки педагогическим дисциплинам».

***

23 декабря состоялась презентация онлайн-фотовыставки проекта – якутские фотографы и библиотекари «оживили» мам из русской литературы на фотографиях. 10 конечных фотографий представлены на онлайн-фотовыставке. Это образы, которые предложили школьники, студенты, учителя, библиотекари, преподаватели Якутии во время совместных онлайн-встреч, также предложения направляли через соцсети. Публичные обсуждения состоялись в школе № 33 Якутска, на филологическом факультете Северо-Восточного федерального университета, информирует exo-ykt.ru.

***

23 декабря в Якутске в онлайн-формате состоялась Всероссийская научная конференция «Геологические, геохимические и экологические проблемы эффективного освоения месторождений углеводородов Сибирской платформы», посвященная памяти член-корреспондента РАН, доктора геолого-минералогических наук Александра Федотовича Сафронова, пишет sib-science.info

Более 20 лет он преподавал на геологоразведочном факультете Якутского государственного университета, являлся председателем государственной аттестационной комиссии, заведующим кафедрой «Нефтегазовое дело» ГРФ СВФУ им. М. К. Аммосова.

***

Медицинский институт Северо-Восточного федерального университета и Медицинская школа Кавасаки сотрудничают с 2014 года. Сегодня их совместная работа вышла на новый уровень: вузы подписали соглашение, включающее в себя международный обмен преподавателями и студентами и академической информацией, а также проведение совместных исследований, лекций и симпозиумов, рассказывает ИА SakhaNews.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев рассказал, что в рамках новой программы особый акцент в университете делается на медицинском направлении и расширении подготовки врачей с учетом адаптационных механизмов физиологии человека в условиях Арктики и экстремально низких температур Севера. В течение 2021-2025 годов планируется выпустить более 2 300 медиков. Анатолий Николаев подчеркнул, что особое внимание вуз уделяет сотрудничеству с Японией.

***

Ученые международного центра Северо-Восточного федерального университета Future Skills: NEFU разработали новый промышленный 3D-сканер. Он служит для получения цифровых двойников объектов с высокой детализацией и информативностью. Прибор станет частью специального костюма для работы в арктических широтах, сообщает sanktpeterburg.bezformata.com.

«Полевые испытания устройства проходили на металлических опорах газовых магистралей и металлических опорах зданий. По полученным моделям восстановили несколько разрушенных приборов. Кроме того, аппарат способен создавать копировать в электронном виде и нетвердые предметы: кости, зубы, детали, двигатели, даже объекты искусства», – рассказал директор центра "Future Skills: NEFU" Роман Гоголев.

***

Подведены итоги открытого онлайн первенства Елецкого госуниверситета им. И.А. Бунина по демонстрации техники жонглирования футбольным мячом среди обучающихся вузов и ссузов РФ. Футболистка Северо-Восточного федерального университета Александра Лобашева победила в женском турнире и завоевала бронзовую медаль абсолютного первенства, сообщили agip.sakha.gov.ru.

Александра Лобашева увлекается футболом с 12 лет. «Впервые играть начала с друзьями: после школы на поле, стоявшем поблизости. Спустя годы мы продолжаем встречи – до пандемии играли в «Дохсуне», – говорит первокурсница колледжа инфраструктурных технологий СВФУ. – 6 лет назад я с первой попытки набила мяч 11 раз. Поняла, что нужно развивать это умение. Я всегда набиваю, когда беру в ноги мяч, получается его контролировать».

***

24 декабря глава Якутии Айсен Николаев огласил ежегодное Послание Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). В Зале республики помимо депутатов присутствовали люди, которые с первых дней пандемии активно работают на передовой, – медики, волонтеры. Среди них – студентка Медицинского института СВФУ им. М. К. Аммосова, волонтер Наталья Максимова, пишет russian.city/yakutsk

Волонтер обратила внимание на то, что на мероприятии были соблюдены все меры санитарной безопасности: «Впечатлена тем, что были соблюдены такие важные аспекты профилактики новой коронавирусной инфекции как социальная дистанция, ношение масок, и, конечно же, дезинфектанты при входе. Это еще раз показывает высокую ответственность руководства республики в ситуации с коронавирусом».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).