Новости

В СВФУ прошла встреча с представителями Викимедиа РУ

Фото: из архива организаторов мероприятия

  • 24 Декабря 2020
  • 424

В СВФУ прошла встреча с представителями Викимедиа РУ

В Северо-Восточном федеральном университете состоялся семинар Викимедиа РУ «Добавление информации на сайт» для студентов, магистрантов и сотрудников редакции «Вестник СВФУ». Участники обсудили вопросы создания статей в Википедии, повышения публикационной активности студентов и сотрудников университета.

В ходе семинара директор некоммерческого партнерства «Викимедиа.ру» Владимир Медейко рассказал о правилах и принципах создания статей в Википедии, о вопросах, связанных с авторским правом и критериями значимости персоналий. «Мы работаем над достоверностью информации во всех наших проектах. Написать статью может кто угодно, есть десятки тысяч заинтересованных волонтеров по всей стране. Также над сайтом работают более ста администраторов, имеющих расширенные права», – отметил руководитель организации.

Основной упор на семинаре был сделан на практической части – написанию статьи о выпускнике СВФУ, публикации готовой статьи в Википедии и включении в готовые статьи авторских ссылок. «Мероприятие было полезным в практическом плане. Нас ознакомили с программой и инструментами, с помощью которых создаются статьи в Википедии. Несмотря на то, что сайт очень простой и доступный, существует много нюансов, невозможно просто зайти и начать вносить правки, – рассказала магистрант филологического факультета СВФУ Екатерина Винокурова. – При создании страницы необходимо ориентироваться на стилистику сайта, обращать внимание на достоверность информации».

Член Викимедиа РУ Наталья Сенаторова отметила, что создание статей в Википедии может напрямую влиять на рейтинг вуза. «Это связано с тем, что Рособрнадзор планирует при государственной аккредитации вузов использовать данные международного рейтинга «Три миссии университета». Одним из существенных критериев этого рейтинга является «Количество выпускников вуза, которым посвящена отдельная страница в Википедии». Также данный ресурс сможет положительно повлиять на популяризацию научных журналов университета», – поделилась она.

Также слушатели узнали о конкурсе «Выпускники и наставники России 2020», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Третья часть конкурса проходит в настоящий момент. В нем участвуют статьи об ученых, преподавателей, а также знаменитых выпускниках вузов России – как на русском, так и на других языках народов России.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).