Новости

«Таланты Якутии»: студенты СВФУ представили идеи по стратегическому развитию республики

Фото: из открытых источников

  • 18 Декабря 2020
  • 501

«Таланты Якутии»: студенты СВФУ представили идеи по стратегическому развитию республики

Известны итоги третьего отборочного тура республиканского проекта «Таланты Якутии» – конкурсанты  рассказали о своих целях и достижениях, а также представили проекты на основе Стратегии социально-экономического развития РС(Я) до 2032 года с целевым видением до 2050 года. Среди участников от 19-22 лет – 77 человек, в том числе студенты Северо-Восточного федерального университета, сообщает Якутия. 

Студент пятого курса Института языков и культуры СВ РФ СВФУ Григорий Местников рассказал, что интерес к конкурсу появился еще в прошлом году. «Подобные конкурсы очень хорошо помогают как молодым участникам, так и республике в целом. Якутия – один из самых успешных регионов по продвижению молодежи. Очень много людей раскрывают себя, развивают какие-либо навыки, – делится студент. –  Я внес идею постройки мусороперерабатывающего завода по типу того, который реализуется в городе Сондо (Южная Корея) и многих скандинавских странах. Люди должны отдельно выбрасывать свои отходы: металл, пластик, дерево, потом все это идет на завод».

По замыслу Григория Местникова в итоге при переработке не должно исходить неприятных запахов, а из вторичного сырья производятся необходимые людям вещи. «К примеру, в Европе уже два года как практикуется изготовление одежды из переработанного пластика. От деловой игры жду новых интересных знакомств, отличного финала, также хотелось бы познакомиться с экспертами», – сказал студент.

«Я со школьных лет интересовался конкурсом «МИНИСТР», но на первом-втором курсах не находил время, чтобы участвовать в нем. В этом году благодаря дистанционному формату проведения принял участие и прошел в финал, который состоится в сентябре 2021 года. Предложил модель дистанционного тьюторского сопровождения научно-исследовательской деятельности школьников Севера и Арктики. Вопросами тьюторства, педагогического сопровождения НИР учащихся интересуюсь третий год. Эта идея была озвучена также на СФУР», – поделился третьекурсник ИЯКН СВ РФ Игорь Данилов.

На участие в масштабном республиканском проекте «Таланты Якутии» подали заявки 5017 человек. Из 561 претендента, прошедшего в третий отборочный этап, до следующего тура допущены 375 человек. Кадровый конкурс «Таланты Якутии» организован по инициативе Правительства РС(Я) и направлен на выявление лидерского, интеллектуального и творческого потенциала претендентов. В нем принимают участие жители республики в возрасте от 18 до 45 лет, которые хотят добиться изменений в республике и вносят в это свой вклад.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).