Евгения Бычкова: «Цель – сделать студенческий спорт доступным и массовым»

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 17 Декабря 2020

Евгения Бычкова: «Цель – сделать студенческий спорт доступным и массовым»

Дискуссионная площадка Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета «О деятельности Ассоциации студенческих спортивных клубов России» объединила всех заинтересованных развитием массового спорта в республике и стране, сообщают организаторы мероприятия.

Площадка была организована с целью ознакомиться с деятельностью Ассоциации студенческих спортивных клубов России. О работе объединения рассказала исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова, которая подчеркнула, что главная задача сообщества – сделать студенческий спорт доступным, популярным и массовым. «Наша ассоциация объединяет 366 студенческих спортивных клубов из 73 регионов страны. Мы хотим, чтобы любой студент ссуза или вуза мог реализовать себя через спорт: необязательно быть спортсменом, можно заниматься организацией спортивных мероприятий. То есть у студента два пути развития: быть менеджером, организатором и заниматься спортом», – поделилась руководитель ассоциации.

Одна из основных причин, по которой была организована встреча – обмен опытом в создании студенческих спортивных клубов и регионального отделения ассоциации. «В СВФУ существуют различные сообщества и объединения. Мы планируем расширить сотрудничество в сфере студенческого спорта и выйти на российский уровень. Также начнем работать с другими вузами и ссузами республики по созданию клубов», – отметил директор Института физической культуры и спорта СВФУ Николай Гоголев.

Мероприятие организовано по инициативе студентов ИФКиС СВФУ – членов комитета по спорту, физической культуре и ЗОЖ Молодежного парламента при Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я). Модератором дискуссионной площадки выступил старший руководитель центра ВФСК ГТО СВФУ Александр Черкашин. В работе мероприятия принимали участие руководитель департамента регионального развития АССК России Александра Вершинина, координатор АССК России по ДФО Виктория Мироненко. Они дали рекомендации, как должны работать студенческие спортивные клубы в вузах и ссузах.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета