Новости

В СВФУ прошла читательская конференция

Фото: из открытых источников

  • 30 Ноября 2020
  • 408

В СВФУ прошла читательская конференция

27 ноября Северо-Восточный федеральный университет совместно с библиотекой «Smart 2.0.3» организовали читательскую конференцию по книге судьи Конституционного суда Республики Саха (Якутия) Алексея Ефимова «Право и народ. Вехи жизни».

Конференция была проведена в рамках правового просвещения с целью помочь студентам юридического факультета СВФУ выбрать в будущем специализацию, пояснила модератор мероприятия, руководитель юридической клиники вуза Ольга Ильина. «Кроме студентов юрфака в конференции приняли участие преподаватели и сотрудники федерального университета, представители юридической общественности. По итогам онлайн встречи все участники пришли к единому мнению, что книга станет настольной методичкой для всех, кто занимается и интересуется юриспруденцией и правом, так как охватывает различные сферы жизни общества и государства. Книгу можно найти в электронной библиотеке Научной библиотеки СВФУ», – поделилась она.

О содержании книги рассказал сам автор Алексей Ефимов. Он отметил, что книга состоит из двух частей: в первую часть вошли статьи, интервью, очерки и рассказы, во вторую включены рассказы-мемуары, написанные в жанре документального детектива. «Подобный жанр применяется впервые, так как эти рассказы о хитроумных и коварных преступлениях, психологическом противостоянии преступника и следователя основаны вплоть до мельчайших подробностей на реальных событиях. Запомните, наша реальная жизнь порой богаче любых писательских фантазий», – заключил заслуженный юрист Якутии.

Председатель Конституционного суда РС(Я) Александр Ким-Кимэн также подчеркнул актуальность книги «Право и народ. Вехи жизни». По его словам, Алексей Ефимов подробно раскрывает и показывает читателю деятельность юриста, правоохранительных органов, судебно-правовой системы. «Этот труд является очень актуальным для студентов юридических вузов, стоящих перед выбором своей будущей юридической профессии», – отметил Александр Ким-Кимэн.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).