Новости

Сотрудники и студенты СВФУ проходят вакцинацию от гриппа

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Ноября 2020
  • 607

Сотрудники и студенты СВФУ проходят вакцинацию от гриппа

В Северо-Восточном федеральном университете продолжается вакцинация от гриппа в целях обеспечения эпидемиологического благополучия по заболеваемости гриппом, ОРВИ и предупреждения тяжелых форм микст-инфекций. Вакцинированы более пяти тысяч студентов и преподавателей. 

Особенностью текущего эпидемического сезона является одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции, отметила заведующая терапевтическим отделением Клиники СВФУ Евдокия Старкова. «Поэтому в рамках прививочной кампании против гриппа в августе мы утвердили план-график вакцинации студентов и прикрепленного населения. Были созданы семь бригад, они ежедневно выезжали в учебные корпуса и общежития, за каждой бригадой терапевтов закреплены определенные подразделения. Первокурсников мы прививали во время первичного медицинского осмотра», – говорит Евдокия Старкова. 

При вакцинации учитываются данные о хронических заболеваниях. В первую очередь привили людей из группы риска: пациентов с хроническими заболеваниями, лиц старше 60 лет, преподавателей и студентов. Также вакцинированы медицинские работники на 98 процентов, подчеркнула  Евдокия Старкова. 

В настоящее время вакцинация продолжается. Прививочный кабинет работает ежедневно с 8:00 до 11:00 по адресу: ул. Кулаковского, 36. «Грипп относится к управляемым инфекциям, поэтому вакцинация является самым эффективным инструментом для снижения риска возникновения серьезных осложнений и даже летального исхода. В среднем вакцина предотвращает порядка 60 процентов случаев инфицирования у взрослых людей в возрасте от 18 до 64 лет. У нас в наличии имеется вакцина «Совигрипп», которая защищает от 3 штаммов вируса А и В», – заключила Евдокия Старкова. 

Справка:

Для прохождения вакцинации при себе необходимо иметь: паспорт, страховой медицинский полис, сертификат прививок при наличии.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).