Новости

Ректор СВФУ провел онлайн-брифинг по изменениям правил приема в вуз

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Ноября 2020
  • 1121

Ректор СВФУ провел онлайн-брифинг по изменениям правил приема в вуз

Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа введен новый порядок приема в вузы. Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев встретился с представителями СМИ в онлайн режиме и рассказал про принятые изменения, которые будут учитываться при поступлении в вуз в 2021 году. 

Ректор отметил, что нововведения в первую очередь принимаются для самого абитуриента, улучшения связи между вузом и поступающим, удобства поступления и для того, чтобы абитуриент нашел свою жизненную траекторию. Положительной стороной изменений стала возможность выбора вступительного испытания при приеме на большинство программ бакалавриата и специалитета СВФУ. В перечне образовательных программ каждое вступительное испытание перечислено через знак «;». В случае, если между общеобразовательными предметами указан знак «/», поступающие самостоятельно выбирают один предмет из числа разделенных данным знаком.  

Например, при поступлении на направление «Строительство» (Автомобильные дороги) установлен следующий перечень вступительных испытаний: математика; физика/информатика и ИКТ; русский язык. Соответственно, при поступлении по указанной программе необходимо предъявить результаты ЕГЭ по математике, русскому языку и по выбору поступающего – результат госэкзаменов по физике или информатике и ИКТ. До 1 февраля выпускник должен определиться с предметами, по которым будет сдавать экзамены.  

Ректор отметил, что краеугольным камнем при поступлении может стать то, что выделен один день зачисления на бюджетное место по общему конкурсу – 5 августа. Дальше второго шанса не будет, поэтому тут нужна четкая и последовательная работа Центральной приемной комиссии, профориентаторов, родителей и самого поступающего, подчеркнул Анатолий Николаев.  

В рамках приемной кампании-2021 документы будут приниматься четырьмя способами. Сохранится дистанционная подача через собственный сервис вуза «Личный кабинет абитуриента СВФУ», как в этом году. Кроме того, будет возможность подавать документы лично абитуриентом либо через доверенное лицо в СВФУ, в электронной форме с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Также документы на поступление можно направить через операторов почтовой связи.  

Нововведения коснулись и списка поступающих. Теперь в нем будут указываться номер СНИЛС, при его отсутствии – уникальный код абитуриента, который будет давать университет при регистрации документов, сумма конкурсных баллов за вступительные испытания и индивидуальные достижения, сумма баллов только за вступительные испытания, количество баллов за каждое вступительное испытание, наличие преимущественных прав и заявления о согласии на зачисление. 

Справка: 

Подробнее о правилах приема в СВФУ можно ознакомиться на сайте ЦПК СВФУ.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).