Новости

Эксперт СВФУ: «В воздухе COVID-19 может продержаться два часа»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Октября 2020
  • 652

Эксперт СВФУ: «В воздухе COVID-19 может продержаться два часа»

Роспотребнадзор рекомендовал родителям в период распространения коронавирусной инфекции ограничить контакты детей, а также уделить повышенное внимание дезинфекции помещений и вещей. Профессор Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Татьяна Дмитриева рассказала, как обезопасить детей вне дома и в семье в передаче Актуальное интервью 

Профессор кафедры педиатрии и детской хирургии отметила, дети стремятся на улицу – это хорошо, потому что нахождение в помещении представляет гораздо больший риск, чем общение на свежем воздухе. Снижение заболеваемости летом и рост в осенне-зимний период для респираторных инфекций естественен. «Одним из важных факторов распространения вирусных заболеваний является скученность населения. Когда мы находимся в тесном непроветриваемом помещении, риск обменяться микрофлорой, в том числе и коронавирусной инфекцией, повышается. В носоглоточной слизи вирус живет в течение нескольких дней, но также он может передаваться и аэрозольным путем, то есть он находится в воздухе около двух часов. Поэтому общение на свежем воздухе всегда предпочтительнее», – говорит Татьяна Дмитриева. 

Ребенок до трех лет не должен носить маску: он не умеет дышать под ней. Это может быть опасно для самого ребенка, подчеркивает профессор. Чем младше ребенок, тем меньше у него риск заразиться новым вирусом. Это связано с тем, что вирусу для размножения необходим ангиотензинпревращающий рецептор второго типа. Он содержится во многих органах человеческого организма. Особенность этого фермента состоит в том, что его количество увеличивается с возрастом. Таким образом, подростки начинают болеть чаще, как и взрослые, комментирует Татьяна Дмитриева.  

Если ребенку поставлен диагноз COVID-19, то лечение назначается строго по разработанным стандартам. Нельзя допускать никакого самолечения, подчеркивает профессор: «Нахождение инфекционного больного дома предполагает изоляцию. При респираторных инфекциях, когда в семье находится один больной и, если нет возможности изолироваться от него, то в таких ситуациях вероятность, что домашние тоже заразились – велика. Надо максимально дистанцироваться от больного: у него должна быть отдельная посуда, бытовые предметы, средства личной гигиены, идеально если у него есть отдельная комната. Нужно чаще проветривать помещение, тем более сейчас на улице не так холодно. Это важно, потому что один из путей передачи аэрозольный. Также не надо пренебрегать ежедневной влажной дезинфицирующей уборкой, обработкой предметов, потому что вирус на поверхности может сохраняться до трех дней». 

В заключение Татьяна Дмитриева отметила, что у подавляющего большинства детей хороший, соответствующий их возрасту, иммунитет. Нормально, что дети болеют, тем самым копится иммунный опыт, благодаря которому в дальнейшем они смогут прожить здоровую жизнь, говорит профессор. «Безусловно, дети, которые часто болеют, имеют какие-то хронические заболевания, подверженные тяжелому состоянию – это отдельная категория. Обычные дети, в принципе, не нуждаются в специальном укреплении иммунитета. Но сейчас в литературе появляется достаточно много данных о том, что низкий уровень витамина Д делает человека уязвимым к заражению новой коронавирусной инфекцией. Поэтому всем рекомендуется принимать витамин Д в профилактических целях», – комментирует Татьяна Дмитриева. 

В специальной реабилитации не нуждаются дети, которые перенесли инфекцию без поражений системы сердца, легких. В целом, им необходим период восстановления организма в течение десяти или четырнадцати дней. В этот период нежелательно отводить ребенка в детские учреждения. Это касается не только COVID-19, обращает внимание профессор: «Если ребенок перенес тяжелое заболевание, например, пневмонию, у него были осложнения сердечно-сосудистой системы, то наблюдаться он должен у специалиста и педиатра столько, сколько это необходимо».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).