Новости

СМИ о СВФУ: с 12-го по 18 октября

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Октября 2020
  • 551

СМИ о СВФУ: с 12-го по 18 октября

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Спорт – важная часть жизни любого человека. Рассказываем, как в российских вузах реализуются программы по развитию спортивной инфраструктуры – в том числе и для лиц с ОВЗ, сообщает Минобрнауки РФ

Для совершенствования спортивной материальной базы в СВФУ ежегодно проводится мониторинг обеспечения спортинвентарем – по мере износа осуществляется закупка нового оборудования и тренажеров. По проблемным спортивным объектам планируются ремонтные работы. Также ведется разработка совместного проекта ИФКиС и Физико-технического института СВФУ – «Проектирование и строительство универсального  модульного спортивного комплекса из легких конструкций на стадионе «Юность». Разборно-сборный крытый стадион для занятий зимними видами спорта позволит решить проблему нехватки спортивных объектов в Якутии, при температуре -40-70 °С. 

***
Все учащиеся СВФУ до 1 декабря переходят на дистанционное обучение в связи с ситуацией по коронавирусу, соответствующий указ подписал ректор университета Анатолий Николаев. Об этом пишет Интерфакс

«Перевести реализацию образовательных программ высшего, среднего профессионального и дополнительного образования всех форм обучения на режим работы в электронной информационно-образовательной среде с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с 14 октября по 1 декабря 2020 года», – говорится в тексте приказа. Уточняется, что с 1 сентября обучение в традиционном формате проводилось для студентов первого курса. Остальные обучались дистанционно. 

***
Новый проект по изучению русского языка как иностранного подготовили специалисты СВФУ, сообщает «Русский мир». 

Международный клуб русистов «Алмаз» запустят в онлайн-формате. Основной его аудиторией станут специалисты китайских вузов, которые преподают русский язык как иностранный. Занятия помогут им ближе познакомиться с российской культурой, больше узнать о якутских традициях и обычаях, расширить знания об отечественной истории. Китайские русисты на занятиях клуба познакомятся с новыми концептуальными подходами к обучению русского языка как иностранного, требованиями ФГОС и методикой преподавания РКИ. 

***
Геология – романтика в чистом виде. Осознать это помогает даже летняя практика у студентов-геологов – можно увидеть самые живописные и недоступные обычным людям места. Якутянин Иван Индеев рассказал, где бывают будущие геологи и какие уникальные места посещают. Материал об этом читайте на сайте EastRussia

Иван родился в Якутске, в старших классах узнал, что в республике есть специальные полигоны, где проходят практику будущие геологи. Стало интересно, и юноша поступил на геологоразведочный факультет СВФУ. 

После первого же года обучения молодой человек открыл для себя Нохтуйский полигон в Олекминском районе, база которого существует уже больше 30 лет. Полигон интересен тем, что в его пределах наблюдаются почти четыре км сплошных древних отложений возрастом более 600 миллионов лет. Этот уникальный разрез отображает историю развития Земли во времена жизни археоциат и трилобитов периодом в 100 миллионов лет. 

***
Кафедра автомобильных дорог и аэродромов автодорожного факультета СВФУ проводит научные исследования в области строительства автодорог Якутии и сопредельных территорий, сообщает Администрация Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия). В этом году АДФ начинает работу по созданию сети мониторинговых, экспериментальных и промышленных полигонов. 

Кафедра автомобильных дорог и аэродромов работает на перспективу. Совместно с научными институтами при поддержке Министерства транспорта и дорожного хозяйства и Управления автомобильных дорог Якутии в 2020 году, после двухгодичной подготовки, начаты работы по созданию сети мониторинговых, экспериментальных и промышленных полигонов на территории Якутии. «На данном этапе проводятся подготовительно-изыскательские работы. Выявляются проблемные участки для дальнейшего их мониторинга», – говорит старший преподаватель АДФ Анна Иванова. 

***
Также сайт властей Якутии информирует, главный научный сотрудник Института естественных наук СВФУ Изабелла Иванова защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук по специальности «Нефтехимия». Защита состоялась 14 октября в очно-заочной форме на заседании диссертационного совета Д.003.043.01, созданного на базе Института химии нефти СО РАН в городе Томск. 

Научная работа Изабеллы Ивановой «Физико-химические подходы к выбору эффективных растворителей асфальтосмолопарафиновых отложений» направлена на решение проблемы образования парафиновых и гидратопарафиновых пробок, которая возникает в процессе эксплуатации нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений. Особую актуальность этот вопрос приобретает при разработке месторождений Крайнего Севера, Западной и Восточной Сибири, отмечает Изабелла Иванова. 

***
Младший научный сотрудник Института математики и информатики СВФУ Дьулус Иванов занимается разработкой и исследованием численных методов для решения задач гравиметрии. На основе разработанных методов молодой ученый планирует написать программное обеспечение для гравиметрических исследований и выявлять месторождения полезных ископаемых, сообщает ЯСИА

Актуальность работы ученого, прежде всего, связана с тем, что в разведочной геофизике методы гравиразведки – важные инструменты по определению неоднородной структуры земной коры, например, в поиске месторождений полезных ископаемых, по гравитационным аномалиям на поверхности Земли или в скважинах. Прямая задача гравиметрии достаточно хорошо исследована, и разработано большое количество численных методов. Но в настоящее время в мире большое внимание уделяется численным методам на основе решения краевых задач.

***

СВФУ в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции в марте этого года запустил горячую линию СВФУ. Студенты могут позвонить по номеру 32-17-65 и по номерам учебных подразделений и получить ответ на интересующий вопрос, пишет ИА YakutiaMedia.

Горячая линия работает с 9 до 18 часов. Студент может проконсультироваться по электронному обучению и дистанционным образовательным технологиям, организации учебной деятельности, узнать про бесплатные онлайн-курсы для студентов, профилактике гриппа и коронавирусной инфекции, а также быть в курсе информации о деятельности СВФУ в условиях предупреждения новой коронавирусной инфекции.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).