Новости

В СВФУ обсуждают окружающую среду и здоровье человека в Арктике

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Июля 2020
  • 640

В СВФУ обсуждают окружающую среду и здоровье человека в Арктике

Северо-Восточный федеральный университет участвует в Международной арктической летней школе по вопросам окружающей среды и здоровью человека. За две недели участники познакомятся с современными арктическими исследованиями по изучению экосистем Арктики и влиянию глобального изменения климата на арктическую среду.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что проведение Международной арктической школы в Харбинском политехническом университете стала доброй традицией и проводится уже в третий раз. «Мне отрадно, что наш вуз является соорганизатором столь значимого события в области исследований и популяризации Арктики. Вдвойне отрадно, что, несмотря на пандемию и прочие обстоятельства, наша летняя школа все-таки проводится, но уже в новом формате – онлайн. В этом большая заслуга оргкомитета и лично профессора Ли Ифань, глубокую личную благодарность которому я выражаю за постоянную поддержку и активное сотрудничество», – сказал ректор федерального университета. 

Анатолий Николаев подчеркнул, что СВФУ является своеобразным мостом между Азией и Арктикой, ведь он находится в самом сердце Азиатской Арктики – в городе Якутске: «Наш вуз и ХПУ – многолетние партнеры. Хочу отметить, что ХПУ – наш главный партнер в Китае в области арктических исследований. Мне особенно приятно видеть среди лекторов летней школы дорогих и уважаемых наших коллег – это Paul Markusson, Rolland Kallenborn, Feng Yujie, Guo Peiqing и многих других. Очень важно, что летняя школа в очередной раз проводится при поддержке Университета Арктики, наш вуз также является его активным членом и соруководителем нескольких тематических сетей. Надеюсь, что сотрудничество и совместные проекты будут и дальше развиваться».

По словам кандидата географических наук, доцента эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Антонины Саввиновой,  глобальное изменение климата и связанные с ним процессы влияют на Арктические природные экосистемы: происходит активизация криогенных процессов, изменения границ леса, изменения ареалов флоры и фауны типичных арктических видов и многое другое. Изменения климата влияют также на жизнедеятельность и здоровье коренных народов, населяющих холодные регионы, а также негативно сказываются на развитии традиционных видов хозяйствования.

Антонина Саввинова выступит с лекцией «Изменение климата и его влияние на местное население Арктического региона России (на примере РС(Я)». «В лекции будут освещены вопросы влияния изменения климата на традиционные виды природопользования: оленеводство и охоту, а также на жизнедеятельность населения. Также в исследовании анализируются стратегии адаптации коренного населения – охотников и оленеводов к изменениям климата местного масштаба, которые основаны на результатах полевых исследований в разных районах Якутии», – резюмирует участник летней школы.

Справка:

Международная арктическая летняя школа проходит на базе Харбинского политехнического университета с 6 по 17 июля. Эксперты из Китая, России, Финляндии, Норвегии и Дании в сфере исследований окружающей среды и экологии Арктики выступят со своими научными исследованиями.

Организаторы летней школы: Харбинский политехнический университет, Северо-Восточный федеральный университет, Университет Арктики, Норвежский университет естественных наук и Университетский центр в Свальбарде.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).