Новости

Любовь Сыдыкова: «Мединститут СВФУ – кузница медицинских кадров республики»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Июня 2020
  • 663

Любовь Сыдыкова: «Мединститут СВФУ – кузница медицинских кадров республики»

День медицинского работника – праздник не только врачей, но и научных сотрудников, лаборантов, вспомогательного персонала медицинской сферы. Около 150 преподавателей, сотрудников, ординаторов и студентов Медицинского института и Клиники Северо-Восточного федерального университета приняли участие в онлайн-торжестве ко Дню медицинского работника.

Доцент, заведующая кафедрой пропедевтической и факультетской терапии с эндокринологией и ЛФК Любовь Сыдыкова отметила, нет такого человека в мире, который бы не сталкивался с медициной, ведь все хотят прожить долгую и активную жизнь. «Медицинским работникам люди доверяют свое здоровье и своих родных. Для оказания помощи от врачей требуется высокий профессионализм, современные знания и лучшие человеческие качества. Желающий стать медицинским работником должен пройти многоуровневую подготовку», – говорит заместитель директора института по клинической работе.

Сегодня многие преподаватели мединститута являются практикующими специалистами, лидерами мнений не только в Якутии, но и в России. «Необходимо понимать, что перспектива развития медицины зависит не только от размеров бюджетных ассигнований, но, в первую очередь, от профессионализма и высокого уровня подготовки медицинских специалистов. Мединститут СВФУ – кузница медицинских кадров республики. Наши выпускники трудятся во всех уголках республики и за ее пределами. И часто они дают нам повод гордиться ими. В этих достижениях, есть частица труда каждого из вас», – прокомментировала Любовь Сыдыкова.

Заведующий кафедрой нормальной и патологической физиологии медицинского института Пальмира Петрова отметила, что молодое поколение продолжает работать с большой отдачей. «В нашем университете труд медицинского работника и преподавателей высоко оценивается. Конечно, эта профессия обязывает многому, требует от человека максимальной отдачи, но не в любой профессии получаешь удовлетворение от своей деятельности и гордость за тех, кто посвятил ей себя. Профессия медика будет вечной на этой земле. Люди всегда нуждаются во внимании, каждый хочет долго жить. Поэтому эта профессия очень земная», – поделилась Пальмира Петрова.

Председатель первичной профсоюзной организации СВФУ Михаил Соломонов присоединился ко всем вышесказанным поздравлениям и пожелал медработникам хорошего настроения, оптимизма и вдохновения побеждать любые болезни. «Пусть вашего приветственного «здравствуйте» будет достаточно, чтобы у всех вокруг улучшилось самочувствие. Пусть в нелегкие дни борьбы с коронавирусной инфекцией вас не покидает уверенность в себе, а трепет, уважение и доверие друзей, любовь и понимание близких людей подарят здоровье, долголетие, успех и благополучие. Спасибо вам за ваш опыт, знание, терпение и самоотверженность», – высказал слова благодарности Михаил Соломонов.

Студент третьего курса отделения «Медико-профилактическое дело» медицинского института Максим Дохунаев поздравил медицинских работников от имени волонтеров-медиков. «Волонтеры-медики тоже не остались в стороне. С марта мы начали помогать в покупке и доставке продуктов, лекарственных средств инвалидам, пожилым, маломобильным людям. Открылся волонтерский штаб, нас становилось все больше и больше. Когда мы узнали, что обсерватор в Сосновом бору нуждается в дополнительной рабочей силе, 15 волонтеров пошли работать туда. Через некоторое время я устроился помощником эпидемиолога в Медцентр города Якутска. Будучи студентом, я стал сертифицированным медицинским дезинфектором. Мы доказали, что вместе можем преодолеть все трудности», – заключил Максим Дохунаев.

 

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).