Новости

Команда колледжа инфраструктурных технологий СВФУ заняла третье место в конкурсе «Моя профессия – ИТ»

фото: из архива организаторов мероприятия

  • 15 Мая 2020
  • 686

Команда колледжа инфраструктурных технологий СВФУ заняла третье место в конкурсе «Моя профессия – ИТ»

15 мая десять команд, в том числе три сборных Северо-Восточного федерального университета, представили свои проекты в финале студенческого республиканского конкурса «Моя профессия – ИТ». Игра «Tactical War» в дополненной реальности колледжа инфраструктурных технологий СВФУ отмечена бронзовой наградой.

По мнению проректора по цифровому развитию СВФУ Петра Иванова, уровень проектов команд СВФУ был достаточно высоким. «Они ориентированы на решение жизненно важных социальных задач и имеют серьезный потенциал. Большое количество участников связано со слаженной деятельностью организаторов и, возможно, с текущей ситуацией по дистанционному режиму, которая исключает транспортные проблемы. Думаю, это тенденция в будущем еще наберет обороты, потому что в этом году проведена хорошая маркетинговая работа», – объяснил Петр Иванов.

Студент второго курса КИТ Леонид Тимофеев – менеджер команды «ARMProgers» считает, что сложно сделать качественную игру за короткие сроки. «Играя, пользователь учится просчитывать свои действия, как в шахматах, и в то же время, он должен просчитывать ход противника. Мы попытались передать прототипу играбельный геймплей и смысл, – комментирует призер. – Иногда было сложно объяснить команде идею без языка жестов, который очень влияет на передачу информации. Главное, мы научились доверять друг другу и согласовывать действия. Для айтишника главное – терпение при обучении и желание работать».

Команда «Lencules» института математики и информатики работала над кейсом по созданию информационной среды для малых и удаленных поселений от главного архитектора Якутии Ирины Алексеевой. «Думаю, с поставленной задачей справились на 60 процентов. Дальше будем дорабатывать проект. Так как мы не являемся профессионалами в картографии и ГИС, нам изначально дали материал в виде карты села Аппаны. С особо большими сложностями при работе не встретились», – поделилась дизайнер команды, студентка второго курса Елизавета Апросимова.

В V юбилейном республиканском конкурсе «Моя профессия – ИТ» приняли участие более 1000 человек, представивших свыше 300 командных проектов. Хакатон прошел в формате трехмесячного марафона.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).