Новости

Студенты СВФУ стали призерами международной олимпиады

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Апреля 2020
  • 564

Студенты СВФУ стали призерами международной олимпиады

Студенты Северо-Восточного федерального университета завоевали серебряные и бронзовые награды Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по математике, химии, физике. Во втором туре в трех дисциплинах соревновались 1518 студентов из 7 стран.

Студент третьего курса института математики и информатики Ву Ба Шанг стал серебряным призером по профилю «Техника и технологии». «Олимпиада проходила три часа в режиме онлайн, совмещать с учебой было не просто, но я смог. Задания все были сложными, легких на таком уровне нет. Если сравнивать с международной олимпиадой в Израиле, эта олимпиада показалось сложнее», – поделился Ву Ба Шанг.

Серебряный призер олимпиады рассказал, что соревнуется на международном уровне в третий раз. «Первый раз участвовал, когда учился на первом курсе, но тогда я не стал призером. В прошлом году в суперфинале этой олимпиады занял третье место. С каждым годом я становлюсь все опытнее. Вероятно, в этом году не будет третьего этапа, сразу пригласят нас в суперфинал в Израиль. Но еще никакой информации нет», – прокомментировал Ву Ба Шанг.

По мнению студента первого курса ИМИ Михаила Жергина, заочное участие более удобное и строго ограничивает время выполнения заданий. «Очное участие надежное, привычное для соревнований и больше подходит для олимпиад. Это был мой первый опыт соревнований в международной студенческой олимпиаде. Самой большой трудностью, с которой я столкнулся, стала нехватка времени для решения всех задач. Чтобы решить все 12 заданий, надо было приложить максимальные усилия», – отметил бронзовый призер.

Бронзовыми медалистами также стали студент института математики и информатики Айсен Кычкин и студентка института естественных наук Ольга Иванова. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией Оргкомитет Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад принял решение о проведении второго тура по дисциплинам «Информатика», «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов» в дистанционном режиме 24 апреля. Второй тур по дисциплинам «Экономика», «Статистика» и «Экология» переносится на осень.

По дисциплине «Физика» во втором туре олимпиады приняли участие 429 студентов из 104 вузов, по дисциплине «Химия» – 395 студентов из 92 вузов, по дисциплине «Математика» – 694 студентов из 140 вузов. Северо-Восточный федеральный университет в заключительном этапе представили 41 студент (по физике – 3, химии – 18, математике – 19). Второй тур проводился в форме онлайн-тестирования.

Справка:
Во втором туре по дисциплинам «Физика», «Химия», «Математика» приняли участие представители 165 вузов и филиалов вузов Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Туркменистана.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).