Новости

Доцент СВФУ Артем Набережный: «Опыт плотной застройки показал положительный эффект для многолетнемерзлых грунтов»

Фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Апреля 2020
  • 609

Доцент СВФУ Артем Набережный: «Опыт плотной застройки показал положительный эффект для многолетнемерзлых грунтов»

Доцент Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета Артем Набережный рассказал об особенностях строительства и эксплуатации оснований и фундаментов в криолитозоне в рамках цикла «Наш университет_лекции».

По словам доцента кафедры промышленного и гражданского строительства ИТИ, в настоящее время при строительстве на многолетнемерзлых грунтах используются два принципа: «Первый связан с сохранением мерзлого состояния грунтов на весь период строительства и эксплуатации. Самый распространенный способ – использование проветриваемых подполий. Второй принцип включает два подхода: когда допускается оттаивание в период эксплуатации и когда предварительно оттаивают грунты. Например, в Центральной Якутии в верхней части находятся породы довольно большой мощности, поэтому в основном все строится по первому принципу».

Лектор затронул тему изменения температуры грунтов в результате потепления климата. «Потепление климата налицо, но с другой стороны, если взять здания с проветриваемыми подпольями, то под ними температура грунтов у нас наоборот понижается. Кроме того, затененность кварталов играет большую роль: территория, по периметру застроенная зданиями, постоянно находится в тени, что приводит к понижению температуры. Опыт плотной застройки показал положительный эффект для многолетнемерзлых грунтов: чем ниже температура, тем прочнее грунт», – говорит Артем Набережный.

Доцент обратил внимание, что имеются ошибки при проектировании зданий, но в большинстве случаев аварийные ситуации происходят по вине эксплуатирующих организаций. «Необходимо ужесточать их ответственность за эксплуатируемые объекты. Также нужно вводить дополнительные нормативно-правовые акты. Как показала практика, постоянный контроль за состоянием зданий и сооружений не соблюдается. Эксплуатирующие организации обращаются, когда уже развилась аварийная ситуация».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).