Новости

277 ординаторов Мединститута СВФУ стали добровольцами в борьбе с коронавирусом

фото: из архива Медицинского института СВФУ

  • 20 Марта 2020
  • 1889

277 ординаторов Мединститута СВФУ стали добровольцами в борьбе с коронавирусом

Обучающиеся Северо-Восточного федерального университета участвуют в мероприятиях по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Якутии. 253 человека помогают в поликлиниках Якутска, 10 работают в Клинике СВФУ и еще 14 вылетают в Мирный 21 марта.

Ребята, которые принимают участие в противоэпидемических мероприятиях – ординаторы первого и второго года обучения Медицинского института СВФУ и уже имеют дипломы врачей. Добровольцы проводят осмотр, измеряют температуру тела, выявляют потенциально больных людей и при необходимости будут проводить их изоляцию. Программа по усилению состава медицинских учреждений Якутска инициирована Министерством здравоохранения РС(Я) в лице управления здравоохранения города.

Перелет, питание и проживание добровольцев, которые отправляются в город Мирный, обеспечивает АК АЛРОСА, рассказала декан факультета последипломного обучения врачей Мединститута СВФУ Анна Протопопова. «АЛРОСА обратилась к нам, когда COVID-19 пришел в Россию, они попросили оказать помощь с осмотром сотрудников компании, работающих вахтовым методом», – сообщила доцент.

Команда ординаторов СВФУ вылетает в Мирный в субботу, 21 марта, и пробудет в алмазной провинции около двух месяцев. По прибытии молодых врачей заселят в общежития АЛРОСА. «Мы все давали клятву Гиппократа, и сейчас такая ситуация, что нам нужно помогать своей республике», – рассказывает один из добровольцев Сахаайа Балдандашиева. В Якутске девушка оставляет пятилетнего ребенка, который останется на попечении ее родителей – супруг Сахаайи, также ординатор, сейчас учится в Чите. «Конечно, мои родные волнуются, но поддержали меня – они уверены, что мне лучше помогать другим, чем просто находиться дома», – отметила врач.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).