Новости

Победители Большого географического фестиваля получат дополнительные баллы при поступлении в СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Марта 2020
  • 485

Победители Большого географического фестиваля получат дополнительные баллы при поступлении в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете стартовал VI Региональный Большой географический фестиваль, посвященный 175-летию Русского географического сообщества. За высокие достижения абитуриентам будут дополнительно начислены до пяти баллов при поступлении в институт естественных наук.

Дипломы победителей и призеров будут учитываться при поступлении по направлениям «география» и «экология и природопользование». Призеры олимпиады по географии смогут дополнительно получить 3 балла. Наличие сертификата участника олимпиады принесет балл. Диплом призера научно-практической конференции в рамках фестиваля добавит 2 балла, сертификат участника – балл.

Председатель регионального отделения Русского географического общества РС(Я) Александр Горохов подчеркнул, что в прошлом году в фестивале приняли участие более полутора тысяч человек. «Это доказывает, что мы живем в глобализованном мире, и мы должны лучше знать свой край и географию. География – не только изучение того, что впадает в моря, океаны, это и экономическая, медицинская географии, краеведение и другое. Всех участников призываю вступить в ряды молодежного клуба Русского географического общества: это интересно и познавательно», – сказал он.

Как отметил руководитель молодежного клуба отделения Русского географического общества в Якутии Денис Шамаев, в этом году масштабы фестиваля расширились. «Присутствуют гости из Владивостока, Хабаровска, Новосибирска и Томска. Также принять участие в фестивале приехали представители отдаленных районов республики», – рассказал Денис Шамаев.

По мнению руководителя молодежного клуба, общество сплачивает молодежь вокруг решений задач в изучении науки о земле. «К нам может вступить любой желающий в возрасте от 14 до 35 лет. Сегодня каждый из участников за три дня фестиваля сможет узнать много нового и интересного. В первый день фестиваля в стенах корпуса естественных наук пройдет олимпиада, брейн-ринг, показ кинофильма», – поделился он.

Заместитель руководителя департамента по водным отношениям и экологическому просвещению министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Владислав Велигура обратил внимание, что тема экологии в настоящее время животрепещущая. «Мы всегда открыты новым идеям. Если у вас появятся какие-либо проекты и предложения по итогам работы всех площадок, смело предлагайте их», – обратился он.

Справка:

Большой географический фестиваль инициирован в 2014 году. Организатором выступил молодежный клуб Русского географического общества. Партнеры фестиваля – ИЕН СВФУ, первичная профсоюзная организация студентов, Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я), Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) и Министерство образования и науки РС(Я).

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).