Новости

Студентов СВФУ познакомили с программами Фонда содействия инновациям

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Марта 2020
  • 412

Студентов СВФУ познакомили с программами Фонда содействия инновациям

Не все студенты и школьники владеют информацией о государственной поддержке своих идей. О программах Фонда содействия инновациям им рассказали в Доме научной коллаборации Н.Г. Соломонова Северо-Восточного федерального университета.

Семинар в ДНК провел специалист по связям с инвесторами Государственного автономного учреждения «Технопарк «Якутия» Ильяс Николаев. «Такие мероприятия проводятся в ознакомительных целях, чтобы вовлекать студентов в инновационную деятельность, чтобы они занимались своими собственными проектами. У многих обучающихся университета есть очень хорошие идеи, которые они должны проработать для получения финансирования Фонда содействия инновациям. Мы ищем среди студентов ребят, идеи которых можно воплотить в жизнь», – говорит Ильяс Николаев.

Специалист технопарка напомнил про ежегодный конкурс для студентов «Умник». «Мы стараемся проводить такие семинары почаще, чтобы конкурс был на слуху. У человека постоянно возникают идеи: не развивая их, они забываются. Если мы будем рассказывать, что идеи могут быть поддержаны, то молодежь будет их детально прорабатывать и, возможно, в будущем у них появится инновационный бизнес. На начальном этапе вопрос финансирования встает очень остро», – отметил Ильяс Николаев.

ДНК и технопарк начали сотрудничество с данного семинара. По словам директора ДНК Прасковьи Никифоровой, их непосредственные задачи – привлечение студентов к инновационным проектам, повышение активности их участия на семинарах. «Сейчас студенты не владеют информацией об их возможностях, государственной поддержке, имеющихся программах. Молодые люди должны узнать обо все этом и начать приобщаться к инновационной деятельности. Сотрудники технопарка рассказали про свой личный опыт», – поделилась Прасковья Никифорова.

Семинар, кроме студентов, посетили учащиеся двух городских школ: сотрудник технопарка рассказал им про программы «Шустрик», «Дежурный по планете», «АгроНТИ». «Дети проявляют большую активность, планируют участвовать в хакатоне. Наши лекторы на своем примере показывают студентам и школьникам пробивной характер. Хочется, чтобы молодое поколение брало с них пример. Такие семинары у нас будут носить системный характер, в будущем планируется ряд подобных мероприятий», – заключила директор ДНК.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).