Новости

Поздравление президента СВФУ с Днем российской науки

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Февраля 2020
  • 519

Поздравление президента СВФУ с Днем российской науки

Уважаемые ученые, преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, поздравляю вас с Днем российской науки!

Желаю вам новых увлекательных идей, непрерывного научного поиска, творческого оптимизма и новых свершений во имя процветания нашей любимой Родины и вместе с ней Альма-матер многих тысяч якутян, признанную ведущим вузом России за высокие показатели научно-образовательной деятельности всего коллектива университета, за успешную интеграцию в мировое научно-образовательное пространство!

В СВФУ сложился многолетний опыт проведения комплексных исследований северных и арктических территорий, сформированы устойчивые международные коллаборации, создается научная инфраструктура мирового уровня. Направления научных исследований ученых университета формируются с учетом глобальной и национальной исследовательской повестки, стратегических приоритетов развития страны и макрорегиона. Перспективными направлениями становятся математические исследования, медицина, биология, новые материалы, климатология, палеоэкология и др. В 2019 г. в предметном рейтинге АЦ «Эксперт» по научной продуктивности вузов России СВФУ вошел в ТОП-20 вузов по математическим исследованиям и занял 17 место. Результаты деятельности ученых СВФУ в рамках реализации мега-гранта (2017-2019 г.г.) признаны успешными и решением Совета по грантам Правительства РФ проект математиков СВФУ получил продление еще на 2 года и новое финансирование. Проект лаборатории «Молекулярная медицина и генетика человека» мединститута стал победителем в федеральном конкурсе среди коллективов научных лабораторий вузов России. В предметном рейтинге Round University Rankings университет занял 3 место в стране и 278 место в мире в предметной области «Медицинские науки», 4 место в стране по наукам о земле, 7 место в РФ по гуманитарным наукам, по естественным наукам занял 20 место в стране и вошел в ТОП-500 вузов мира, по техническим наукам – 49 место в стране, по социальным наукам 15 место в России. Успешно реализуются научные проекты СВФУ с Центром эксплуатации наземной космической инфраструктуры («Роскосмос»), с промышленными предприятиями – АЛРОСА, Роснефть, Газпром и др., с зарубежными партнерами. Особо радуют успехи молодых ученых, аспирантов и студентов СВФУ в различных областях – от лингвистики, истории, культурологии, медицины, биологии, механики до многомасштабного математического моделирования и компьютерных вычислений, клеточных технологий и палеогенетики, отмеченные Грантами Президента России, РФФИ, РНФ, фонда В. Потанина, фонда Абу-Даби, стипендии за научные исследования от компаний - мировых лидеров. Это неоспоримое свидетельство актуальности и перспективности научных исследований в Северо-Восточном федеральном университет им. М.К. Аммосова.

СВФУ и далее будет способствовать укреплению позиций региона как субъекта РФ, активно внедряющего прогрессивные подходы и технологии в подготовку высококвалифицированных кадров для всех отраслей экономики Якутии, и, как современной научно-технологической площадки социально-экономического развития.

Автор: Евгения МИХАЙЛОВА, президент Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).