Новости

В СВФУ прослушали лекцию о творчестве писателя Александра Грибоедова

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Января 2020
  • 706

В СВФУ прослушали лекцию о творчестве писателя Александра Грибоедова

Филологический факультет Северо-Восточного федерального университета организовал актовую лекцию председателя Совета Фонда культурного наследия Александра Грибоедова Алексея Черткова на тему «Дипломат с душой поэта, или тайны биографии дипломата и драматурга А.С. Грибоедова». Мероприятие посвящено 225-летию писателя.

Как рассказал лектор, кандидат исторических наук, генеральный директор «Сахамедиа» Алексей Чертков, некоторые тайны жизни писателя до сих пор не разгаданы. «Первая загадка связана с его рождением: кто являлся отцом писателя. Вторая связана с его гибелью. Также еще одна важная загадка грибоедоведения – являлся ли он участником декабристского заговора», – подчеркнул он.

Многие литературоведы, в большинстве случаев историки, когда возносят на пьедестал известного человека, стараются выпячивать его достоинства и не обращают внимания на недостатки, говорит Алексей Чертков. «С Александром Грибоедовым такое не получится сделать по многим причинам: этим он нам и нравится. Во многих чертах писателя мы находим ответы на свои психоделические состояния», – прокомментировал председатель.

Александр Пушкин писал, что талант поэта был не признан: «Даже его холодная и блестящая храбрость оставалась на некоторое время в подозрении. Не знаю ничего завиднее последних годов бурной его жизни. Смерть была мгновенная и прекрасная». «Представляете, Александр Пушкин завидует смерти писателя, потому что многие в то время считали такую смерть за честь. Александр Грибоедов – единственный из великих поэтов России, который умер не на дуэли, защищая девичью честь, не вследствие пьяной драки и не покончил жизнь самоубийством. Он погиб с оружием в руках, защищая территорию Российской Федерации и честь страны в Персии. Он единственный, кто награжден боевыми орденами», – отметил Алексей Чертков.

Лектор обратил внимание, что январь для писателя был знаковым месяцем: его рождение в 1795, первый его выезд из Тифлиса в Персию, разбирательства по делу декабристов, смерть писателя также пришлась на этот месяц. «Очень важно понять, кем являлся Грибоедов. В своем выступлении я использовал много терминов: драматург, поэт, дипломат, но по сути дела он начинал как поэт. Мы выявили такую формулу, что это дипломат с душой поэта, потому что первая и главная его миссия была дипломатическая», – заключил Алексей Чертков.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).